Lenovo на CES 2019: самый мощный в мире смартфон-слайдер и уникальный трансформер

Lenovo провела большую презентацию новинок на выставке CES 2019 в Лас-Вегасе — самой интересной новинкой стал «умный» ноутбук Yoga S940. Еще показали Yoga C730 с AMOLED-дисплеем, моноблок Yoga A940 с многофункциональной подставкой, обновление ThinkPad X1 и игровой компьютер Legion с видеокартами NVIDIA RTX.

Самый мощный в мире смартфон на Snapdragon 855

Похоже, что первой в мире компанией, которая выведет на рынок смартфон на Snapdragon 855, стала Lenovo. Хотите верьте, хотите нет, но Lenovo смогла обогнать всех конкурентов — от Samsung до Sony и Xiaomi — с помощью ограниченной серии своей новинки Z5 Pro. Оговорочка: рынок пока только китайский, в Европу и в Россию гаджет поставлять не планируют. Но от этого он не менее интересен.

Z5 Pro официально стал не только первым в мире смартфоном с новейшим флагманским чипом Qualcomm под капотом, но также первым устройством с невероятными 12 ГБ оперативной памяти (например, у iPhone XS Max — 4 ГБ). Кроме того, новинка предлагает высочайшее соотношение экрана и корпуса в 95,06%. Это достигается с помощью выдвижной фронтальной камеры, слайдерного механизма.

На задней панели Lenovo Z5 Pro GT имеется двойной модуль камеры, состоящий из 24+16-мегапиксельных сенсоров. Сканер отпечатков пальцев встроен в 6,39-дюймовый дисплей. Корпус выполнен с отделкой под карбон.

А вот что планируют — так это недорогой смартфон Motorola линейки One, которые создавались в партнерстве с Google. Главный результат сотрудничества — смартфон работает на чистой версии Android 9 Pie. Motorola One получил 5,9-дюймовый дисплей с разрешением HD+, процессор Snapdragon 625, аккумулятор 3000 мАч, небольшие рамки и «козырек» в верхней части дисплея. Цена в Европе — 299 евро.

Умный Yoga S940 с тончайшей рамкой

Ноутбуки уже давно стали обычной вещью в жизни людей, они сильно похожи друг на друга, поэтому отличаться приходится чем-то другим. Lenovo представила специальные алгоритмы, которые следят за поведением пользователя и адаптирует нагрузку под его сценарий. Например, система автоматически подстраивает режим питания, чтобы повысить автономность компьютера. Производитель обещает до 15 часов работы, для такого тонкого и легкого ноутбука - это отличный результат.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/63908885f3e65978d6485d4cb73cf89e/1647920/

Еще одна «умная» функция — инфракрасная камера рядом с веб-камерой. Она следит за головой пользователя и перемещает рабочий стол на дополнительный монитор, если повернуть голову в его сторону. Камера используется и для разблокировки лицом даже в темноте. Также в кафе или других публичных местах ноутбук будет блокировать экран от посторонних глаз, когда пользователь не смотрит на компьютер. И он может предупредить, что кто-то заглядывает в экран из-за спины.

Отдельного внимания заслуживает рамка экрана. Это первый ноутбук, где защитное стекло Gorilla Glass 5 заходит за край, создавая эффект 2.5D, как в смартфонах. В итоге — иллюзия тончайшей экранной панели.
Отдельного внимания заслуживает рамка экрана. Это первый ноутбук, где защитное стекло Gorilla Glass 5 заходит за край, создавая эффект 2.5D, как в смартфонах. В итоге — иллюзия тончайшей экранной панели.

В остальном это классический компактный и легкий ноутбук из линейки Yoga. Работает на процессорах Intel Core восьмого поколения, оперативной памяти до 16 ГБ, а SSD-накопитель до 1 ТБ. Цена — от $1499, продажи начнутся в мае.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/5013daa6cac62ebc61a3c3950e187316/1647921/

Компьютер для работы и творчества

Lenovo показала рабочую станцию для работы с графикой и рисования Yoga A940. Он получил 27-дюймовый сенсорный дисплей, который стоит на подвижной подставке. Экран можно установить в режиме монитора или наклонить и превратить его в большой планшет. Еще сбоку есть скроллер, который можно настроить на прокрутку различных пунктов в графических редакторах. Например, скроллером можно менять масштаб, а можно задавать толщину кисти. Действий множество.

Работает моноблок на процессорах Intel Core i7 восьмого поколения с видеокартой Radeon RX560. Оперативной памяти может быть до 32 ГБ, а накопитель — SSD до 512 ГБ или HDD до 2 ТБ. Еще к нему можно подключить перо для рисования.

Игровые ноутбуки Legion

Не забыли и про геймеров, на выставке показали две линейки игровых ноутбуков — самый мощный Legion Y740 и более доступный Y540.

Legion Y740 появились в версии с экраном на 15 и 17-дюймов. Большой работает с видеокартой RTx 2080 Max-Q в максимальной конфигурации, а в младшем есть GTX 2070 Max-Q и другие вариации карт NVIDIA послабее. Обе модели работают на процессорах Intel Core восьмого поколения, вплоть до i7, а экран только с разрешением Full HD, зато с частотой 144 Гц.

Legion Y540 доступен только с картой RTX 2060 и 15-дюймовым дисплеем. Он весит 2,3 кг, получил клавиатуру с подсветкой и динамики от Harman Kardon. Он должен стоить заметно дешевле старшей модели, но Lenovo пока не объявила цены на новинки.

Обновление

Еще Lenovo обновила линейку бизнес-ноутбуков ThinkPad X1 Carbon и X1 Yoga. Первый, по заявлению компании, стал самым легким 14-дюймовым бизнес-ноутбуком на рынке (1,11 кг), однако самым легким ноутбуком в целом остается Acer Swift 7 (0,89 кг). ThinkPad X1 Yoga получил немного измененный дизайн и корпус из алюминиевого сплава. Кроме обновления «железа», модели не получили кардинальных изменений.

Читайте новости и статьи о других новинках с выставки CES 2019 в Лас-Вегасе.

Читайте также: