Робощупальца могут поймать живого муравья

Мягкие щупальца для роботов, разработанные в Университете Айовы, предназначены для захвата и удерживания мелких хрупких объектов, причем доступный радиус охвата ими составляет до 200 мкм. Чтобы доказать право разработки на жизнь, ученые привели фото захвата щупальцами икринки мойвы и живого муравья, которые в процессе эксперимента повреждены не были.

По словам доцента Джеюна Кима (Jaeyoun Kim), руководителя исследования, для создания щупалец были использованы эластомерные микротрубки. Они образовали спиралевидные структуры, которые легко деформируются. Щупальца обеспечат повышение эффективности микроскопических роботов, которым необходимы продуктивные инструменты для захвата небольших объектов – фрагментов материалов, тканей, микроорганизмов и пр.

Самой сложной частью исследования оказалось создание эффективных приводов, которые бы обеспечивали точность перемещения щупалец в процессе выполнения задач. Как правило, в подобных ситуациях используются пневматические устройства, однако повторить их конструкцию на микроуровне непросто. Ким и его коллеги оптимизировали традиционную методику для того, чтобы заставить щупальца разворачиваться и фиксировать объект, не оказывая на него излишнего давления.

Разработчики отмечают, что роботизированные щупальца имеют широкий спектр областей применения. В частности, они могут применяться в микрохирургии – при проведении эндоваскулярных операций, в которых доступ осуществляется через кровеносные сосуды.

Читайте также: