Московских чиновников «пересадят» на YotaPhone 2 и другую российскую электронику

Московские чиновники начнут переходить на закупки отечественной техники и электроники уже в этом году. Речь может идти в том числе о гаджетах для госорганов, а среди возможных претендентов глава департамента по конкурентной политике Геннадий Дегтев упоминает российский смартфон YotaPhone 2 (обзор), если будет необходимость в приобретении такого рода устройств. 

Как сообщается, многие госзакупки станут типовыми — тендерный комитет разработает для них единые требования и примерные цены, — это позволит сделать процедуру более прозрачной, а также уменьшить количество случаев, когда заказчик добавляет в техзадание требования, подходящие конкретному поставщику. «Типовые решения разрабатываются на услуги по эксплуатации - охране, поддержке IT-продуктов, закупке оборудования связи и оргтехники. Ориентироваться будем на российского производителя», - рассказал M24.ru Дегтев.

Среди прочего, типовые техзадания уже разрабатываются для оборудования связи и оргтехники, оказания услуг по техническому обслуживанию, услуг по организации связи.

Пресс-служба Yota Devices отмечает, что компания пока не участвовала в госзакупках: «Возможно, у нас покупают секретари государственных учреждений. К примеру, министр промышленности и торговли Денис Мантуров пользуется нашим телефоном». Также среди пользователей смартфона с двумя экранами значится первый зампред Госдумы по промышленности Владимир Гутенев.

Данные меры являются частью антикризисного плана, утвержденного мэром Москвы Сергеем Собяниным, который включает 70 мероприятий и касается, в том числе, госзакупок.

Возможно, госзакупки не будут ориентированы на 100% отечественное производство, а будет также отдаваться предпочтение частично российским компаниям, например, teXet, Explay, Roverbook. Тем более, что у teXet есть альтернатива iPhone 6, которая обойдется в 4,3 раза дешевле американского флагманского аппарата — новинка уже поступила в продажу в России. К тому же аппарат будет и значительно дешевле вышеупомянутого YotaPhone 2, который недавно подорожал в связи с ростом курса доллара.

С другой стороны, в скором времени может быть принято решение о введении пошлины на ввоз электроники и ликвидация таковой для комплектующих, что, по идее инициатора, позволит стимулировать развитие отечественной микроэлектроники и стать своего рода поддержкой отечественных производителей высокотехнологичных товаров.