Samsung J1: цена стала известна до официального анонса

Компания Samsung продолжает быстро расширять свой модельный ряд смартфонов. За первые дни нового года мы уже увидели новую E-серию в виде моделей E5 и E7, а также прибавление в A-серии - модель A7. Теперь же перед нами еще одна новинка - J1.

Samsung J1 (модель SM-J100F) - это новый недорогой смартфон Samsung, который еще не анонсирован официально, но уже известны его характеристики, появились фото, а теперь раскрыта и цена. Как стало известно Hi-Tech.Mail.Ru, старт продаж модели в России намечен на 23 января (одновременно с GALAXY E5), а цена составит 10 990 рублей (по курсу это примерно 168 долларов или 146 евро) - ровно столько же сейчас в России стоит GALAXY Grand Prime.

Интересно то, что в каталоге фирменной розницы Samsung в названии аппарата отсутствует привычное «GALAXY». Возможно, производитель будет постепенно отказываться от этого в пользу более простых наименований (Samsung J1). Кроме того, на фото старый девайс GALAXY J, который был, скорее всего, поставлен в качестве заглушки до официального анонса, когда внешний вид можно будет рассекретить. Впрочем, наши коллеги из Sammobile уже демонстрировали внешний вид J1, он мало чем отличается от других смартфонов Samsung.

Технические характеристики J1, если верить результатам GFXBench, будут весьма простыми. Смартфон с маркировкой SM-J100F (такой же, как указан на сайте российского ритейлера) получит 4,8-дюймовый дисплей с разрешением 800х480 пикселей и четырехъядерный процессор Marwell PXA1908 с тактовой частотой 1,2 ГГц. Камер в смартфоне две и обе они 5-мегапиксельные. Учитывая специфику оценки GFXBench, оперативной памяти в смартфоне может быть 768 либо 1 ГБ (скорее, второе), а внутреннее хранилище будет на 4 ГБ.

В качестве версии Android используется 4.4 KitKat, что несколько странно, учитывая появление Android 5.0 Lollipop почти три месяца назад. К тому же флагманский GALAXY S5 уже начал получать обновления, так что политика выпуска новых девайсов на старой версии ОС не совсем понятна.

Судя по всему, официальный анонс состоится совсем скоро, а первым рынком, как недавно произошло с GALAXY A7, может стать Россия.