В России резко выросли цены на популярный смартфон Samsung

Цены на смартфоны Samsung начали расти еще с прошлого года. По информации Hi-Tech.Mail.Ru, со следующей недели многие модели еще подорожают. Но и сейчас, с начала года, некоторые популярные аппараты выросли в цене, в частности GALAXY Alpha. Ранее Samsung уже подняла цены на часть своих смартфонов и планшетов, начиная с флагманских аппаратов. Позже то же самое произошло и с GALAXY A3.

Согласно мониторингу Hi-Tech.Mail.Ru, первый смартфон компании с использованием металла GALAXY Alpha (обзор) вырос в цене сразу на 12% и теперь стоит 27 990 рублей. Пересмотр стоимости был вполне ожидаемым, однако на фоне слухов о скором прекращении производства смартфона, который существует на рынке только полгода, увеличение ценника выглядит несколько необычным.

Возможно, это связано с желанием исключить конкуренцию GALAXY Alpha с новыми смартфонами, которые продаются по сравнимой с начальной ценой модели. Напомним, на старте продаж, в сентябре, смартфон стоил 24 990 рублей. Это создает сложности для очень близких моделей A5 и E5. Второй уже в январе должен поступить в розницу, а первый продается с декабря.

Очевидно, что продавать одновременно множество однотипных устройств для Samsung становится затруднительно, тем более даже по дизайну они мало различаются. На фоне соседей по линейке модель Alpha более популярна. Кроме того, у Alpha нет проблем с приемом сигнала из-за металлического корпуса, в отличие от GALAXY A3/A5.

Ожидается, что недавно представленный GALAXY E5 скоро появится в России. Как стало известно Hi-Tech.Mail.Ru, цена E5 составит 19 990 рублей (как у GALAXY S5 mini), старт продаж намечен на 23 января, т.е. уже через две недели. Впрочем, спрос вряд ли будет высоким из-за наличия множества однотипных моделей у Samsung и более интересных предложений у конкурентов. Например, за те же деньги сейчас можно купить HTC One mini 2, Lenovo VIBE X2 и другие аппараты, а чуть доплатив - LG G3 за 24 990 рублей, полноценный флагман с QHD-экраном.

Что касается Alpha, то конкуренцию с A- и E-сериями такая коррекция цены частично решает, а вот с более старыми аппаратами - нет. Так, флагманский GALAXY S5 (обзор) теперь стоит столько же, сколько и GALAXY Alpha, а GALAXY E5 будет стоить идентично мини-версии флагмана GALAXY S5 mini. Именно такие пересечения говорят о необходимости реструктуризировать линейку смартфонов Samsung, что компания и пообещала сделать в этом году. Пока компания только больше запутывает пользователей.

Напомним, ранее Samsung подняла рекомендованные розничные цены во второй раз на свой флагманский планшетофон GALAXY Note 4 (обзор), а также на GALAXY Tab S 10.5’’ (первый взгляд), Sony и HTC не остались в стороне с ростом цен, Yota Devices увеличила стоимость отечественного YotaPhone 2 (обзор) на 20 процентов из-за курса доллара в России, компания Apple подтвердила статус самой жадной компании и вывела цены на принципиально новый уровень, а в скором времени к ним присоединится и Microsoft.

Найти технику по старым ценам можно в нашем каталоге.