Майнинг поможет спасти ЖКХ России

Местные власти Свердловской области планируют строительство в городе Сысерть когенерационных станций. Они могут одновременно производить тепло для центрального отопления и электроэнергию, которую можно использовать для добычи криптовалют. Для этого предлагается привлекать частный капитал и заинтересованные в майнинге организации. Инициатором проекта стал бывший министр инвестиций и развития Свердловской области Дмитрий Нисковских.

Вместо животноводческих ферм — майнинговые

Майнинговая ферма. Фото: youtube
Майнинговая ферма. Фото: youtube

«Фраза 'ЖКХ устарело' — не про ржавые трубы и опрессовки. Проблема в том, что вся система работает по старинке, и инновации, которые принципиально изменили все остальное, сюда почти не приходят. Нужно использовать современные форматы работы. Мир ушел в цифровую эпоху. Это означает, что кроме животноводческой фермы в Сысерти может появиться майнинговая», — говорит Нисковских.

ЖКХ спасут майнеры

Инвесторам предлагается потреблять выработанную электрическую энергию для собственных нужд. Традиционно большие объемы нужны для обеспечения работы вычислительных мощностей и майнинга криптовалюты. Среди инвесторов могут быть любые структуры, которые ориентируются на IT: дата-центры, компании, которые работают с массивом данных и другие. «Мы ищем инвесторов, которым интересно их собственное технологическое развитие», — подчеркнул Нисковских.

Администрация Сысерти уже предложила нескольким частным компаниям оценить перспективы проекта и провести необходимые предпроектные исследования, пишет издание 66.ru.

Россия встанет с колен

Блокчейн-консультант Денис Смирнов считает, что эта схема - отличное начинание в национальном масштабе. Специально для Hi-Tech.Mail.Ru он рассказал, что привлечение частных инвесторов к подобным проектам может помочь вдохнуть жизнь в депрессивные регионы и даже, в перспективе, обеспечить жителям новые возможности для заработка. Например, это может происходить в формате лизинга или аренды майнинг-ферм со скидкой.

Насколько быстро эта идея разлетится по стране - зависит от правительства и сроков легализации криптовалюты в России. Если «первые шаги» окажутся успешными, то мы сможем увидеть аналогичные инициативы уже в течение двух-трех лет, надеется эксперт.

Самая большая ферма в России

Напомним, мы уже рассказывали о секретной частной майнинг-ферме, которая находится где-то в России:

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/fbfe1ab80085f1bac47694f589ce8fea/1239552/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/00257bc564ed21a2cd442a53a3681a64/1239551/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/d813ed249acb7fdd93557b0a2ae7a04c/1239550/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/80b782862afc8b92267c5ba4f99c4039/1239549/
9фотографий

Читайте также: