Первый взгляд на русский Windows Phone 7.1

Состоялся анонс новой версии операционки Microsoft для смартфонов - Windows Phone 7.1, и одной из главных ее фишек для нас стала поддержка русского языка. Кроме того, компания заключила партнерское соглашение с Softkey, которое тоже в основном касается прежде всего России.

Windows Phone 7.1 ранее известный как Mango появится осенью. Всего он принесет около 500 улучшений и дополнений, но главных, по моему мнению, два: это поддержка русского и это многозадачность. Подробно я писал в репортаже с MIX'11 по презентации из Лас-Вегаса.

Теперь у Hi-tech.mail.ru появилась возможность первыми подробно протестировать русский интерфейс новинки. Мы были приятно удивлены - переведены все меню и диалоги, есть даже русский словарь при наборе, уже готовы клавиатуры, в которых есть кнопка переключения языков. Переведены и сервисы - Marketplace, Xbox и т.д.

Сейчас основной вопрос стоит касаемо локализации сервисов, в первую очередь Facebook. Не секрет, что в России его популярность не столь высока, как популярность местных аналогов. Учитывая, что многое в WP привязано именно к Facebook, у Microsoft сейчас непростая задача. Надеюсь, ее решат в пользу местных сервисов, это было бы логично.

Что касается других новведений, то наибольший интерес у меня вызвала, конечно, многозадачность. Она реализована в знакомом виде - по нажатию и удерживанию кнопки возврата открывается менеджер запущенных приложений. К сожалению, возможности закрыть программы из него пока нет, но ее обещают добавить. Работает этот менеджер только в вертикальной ориентации, при повороте корпуса она не меняется на горизонтальную. Что важно, работает многозадачность на WP гладко, очень быстро. По заявлению Microsoft, она не приведет к дополнительным тратам энергии, но это я еще не проверял.

Новый браузер действительно работает отлично. Это самый быстрый и один из самых функциональных браузеров на сегодня среди мобильных. Все благодаря аппаратному ускорению - по сути, это действительно IE9 на смартфоне, что классно. Но вот поддержки flash пока нет и не предвидится в отличии от тогоже Android. Собственно это два с половиной момента в 7.1, которые меня особенно зацепили в новой версии.

А вот так выглядит полный список ключевых особенностей Windows Phone 7.1:

  • Треды: теперь можно переключаться между SMS, чатом Facebook и Windows Live Messenger в рамках одного и того же разговора.
  • Более глубокая интеграция с социальными сетями. Ленты новостей Twitter и LinkedIn теперь интегрированы в Мои Контакты в дополнение к лентам Facebook и Windows Live. Появилась возможность автоматического распознавания лиц и добавления тегов на фотографиях, сделанных телефоном.
  • Объединенный ящик входящей электронной почты. Теперь можно просматривать электронную почту с различных почтовых сервисов в одном почтовом ящике.
  • Многозадачность. Mango может работать с несколькими приложениями одновременно. Например, любые музыкальные приложения будут проигрывать музыку, и при этом будет обновляться лента новостей в Facebook или Twitter. Также Mango позволяет быстро переключаться между используемыми приложениями. Чтобы посмотреть, какие приложения запущены, и переключаться между ними, достаточно нажать и удерживать кнопку «Назад».
  • Internet Explorer 9 с поддержкой HTML5 и аппаратным ускорением графики позволяет быстрее открывать web-страницы.
  • Интегрированные облачные сервисы: Windows Phone 7 Mango позволяет синхронизировать документы в хабе Office через SkyDrive и обеспечить доступ к Windows Live PhotoGallery и альбомам Facebook через хаб Камера и Фото.
  • Возможности для корпоративных пользователей: Windows Phone 7 – это телефон, который позволяет работать эффективнее:
  • Папки электронной почты на Стартовом экране. Чтобы получить быстрый доступ к важным письмам, достаточно закрепить папку, где они хранятся, на Стартовом экране. Это может быть папка с перепиской по проекту, папка сообщений от определенной группы или человека или папка с RSS.
  • Сортировка электронной почты в виде беседы. При необходимости можно сортировать переписку в режиме беседы, как в Office 2010, когда письма по одной теме автоматически объединяются в единую цепочку.
  • Поиск на сервере. Обновленная версия операционной системы предлагает широкие возможности поиска на почтовом сервере (например, Exchange) старых писем, которые больше не хранятся телефоне.
  • Lync. Тесная интеграция с Lync предлагает корпоративным пользователям Windows Phone 7 возможности унифицированных коммуникаций, включая мгновенный обмен сообщениями и возможность видеть статус коллег. Бесплатное приложение Lync Mobile будет доступно для загрузки из Marketplace.
  • Возможности для ИТ. Mango также включает новые возможности для сотрудников ИТ-подразделений. Новые функции, такие как поддержка сложных буквенно-цифровых паролей, управление правами доступа к информации для обеспечения защиты электронной почты и документов Office и предоставление доступа к защищенным корпоративным Wi-Fi сетям, позволяют ИТ-подразделениям обеспечивать соответствие корпоративным требованиям.

Более подробная информация будет представлена на конференции DevCon’11, которая пройдет 26-27 мая.

В настоящее время в Windows Phone Marketplace в общей сложности зарегистрировано более 42 000 разработчиков, которые уже разместили в этом магазине более 17 000 приложений. Ежедневно ассортимент Windows Phone Marketplace увеличивается более чем на сотню новых программ. В 2015 году Windows Phone может стать второй по популярности мобильной платформой на международном рынке с долей около 20%. Безусловно, успех программной платформы обеспечивает не только ее качества (удобство использования, быстродействие), но и набор приложений. Пока Windows Phone 7 уступает iOS или Android по этому критерию, но учитывая динамику роста, в том числе и благодаря соглашению с Softkey и другими компаниями, уже менее чем через год пользователи вряд ли смогут пожаловаться на нехватку ПО.

Немало новых приложений появится вместе с обновлением под кодовым названием Mango. Среди них будет множество программ, в том числе и клиент для популярного сервиса Skype, который недавно вошел в состав Microsoft. Тут важный момент - пока на платформе нехватка мессенджеров из-за отсутствия сокетов, именно их мы увидим с появлением Mango. Более того, сейчас в Microsoft не исключают более глубокую интерацию Skype с ОС, а не просто добавление программы. В России смартфоны на Windows Phone 7.1 ожидаются до конца этого года. Для них сразу будет доступно обновление с кодовым названием Mango. На Россию же в первую очередь направлено соглашение с Softkey. Оно упрощает процесс размещения приложений в Marketplace и последующей их монетизации.

Как и прежде, Microsoft будет получать 30% от продаж на поддержание инфраструктуры магазина приложений. Оставшиеся 70% будет получать Softkey, который в свою очередь будет проводить взаиморасчеты со всеми разработчиками, решившими использовать такую модель. Softkey предложит несколько тарифных планов, которые будут учитывать особенности как крупных, так и небольших компаний-разработчиков, и станет шестой компанией, заключившей с Microsoft подобное соглашение. Сегодня для приобретения программного обеспечения для своего смартфона под управлением Windows Phone 7 пользователи могут использовать банковские карты, однако в будущем российские потребители смогут оплатить программу и другими способами (при помощи SMS , электронными деньгами, etc).