Sony готовит Xperia Z4 Compact и Z4 Ultra

Без громких заявлений и бесконечных тизеров, как в случае с флагманскими смартфонами других вендоров, японская Sony представила свой флагманский Xperia Z4. Ранее ходила информация о том, что производитель затронет не только флагман в этом поколении, но и выпустит компактную версию вместе с планшетофоном. А теперь появилось более существенное подтверждение тому, что гаджеты уже совсем близко.

Источник правдивых утечек — про Sony Xperia Z4 в том числе — Стив Хеммерстоффер (Steve Hemmerstoffer) представил в виду доказательства существования Sony Xperia Z4 Compact скриншот каталога японского ритейлера. К сожалению, страница ведет на «заглушку», а изображение девайса — отсутствует. Впрочем, это не единственное место, где компактный флагман засветился в последнее время.

В индонезийском сертификационном ведомстве POSTEL появились новые гаджеты с номером моделей, которые указывают на неанонсированные девайсы. Новинкам приписывают подозрительное сходство с модельными номерами Sony Xperia Z3 Compact и Z Ultra, однако более современного порядка. Sony E5803 соответствует Z3 Compact D5803 и получит, с наибольшей долей вероятности, имя Xperia Z4 Compact. Аналогично с E6683 и E6883 — это намек на преемников Xperia Z Ultra (C6683/C6803):

В компании могут провести и некоторый ребрендинг уменьшенного флагмана - в Сети также был замечен чехол для таинственного Z4 mini. Однако это может оказаться просто рабочим названием:

Ожидается, что компактная версия получит идентичные Xperia Z4 (E6533) характеристики, а дисплей будет 4,7-дюймовым. Логично предположить, что и емкость аккумулятора будет несколько меньше, чем во флагмане. Планшетофону приписывают аналогичные характеристики, а также 6-дюймовый дисплей. Предполагается, что Z4 Ultra может получить дисплей с разрешением 2К, однако данная информация вызывает большие сомнения из-за слов Sony о недостаточных преимуществах экранов с разрешением выше Full HD в смартфонах.

Когда появятся девайсы на рынке и будут ли они также, как и флагман, продаваться только на территории Японии, пока неизвестно. как ранее стало известно Hi-Tech.Mail.Ru, в Sony готовят другой флагман, который появится в конце мая и будет доступен на международном рынке. Возможно, вместе с ним и будут представлены данные новинки.