Утечка: внешний вид Sony Xperia Z4

Компания Sony на MWC 2015, в отличие от Samsung и HTC, не привезла с собой новый флагман, зато представила публике топовый планшет Xperia Z4 Tablet (цена) и смартфон среднего класса Xperia M4 Aqua, внешне очень похожий на Xperia Z3. По горячим следам вчерашнего первого изображения Sony Xperia Z4, похожего на актуальный девайс, в Cети появились рендеры новейшего японского флагмана. Теперь мы можем рассмотреть новинку со всех сторон, а не просто фрагмент корпуса.

Источник заверяет, что именно таким и будет флагманский смартфон, а отсутствие лого на тыльной стороне корпуса объясняет просто — это рендеры для внутреннего использования. Из наиболее примечательных элементов можно отметить исчезновение заглушек, а также переезд разъема Micro-USB на нижнюю грань девайса. Это дает небольшую надежду, что под единственной заглушкой, оставшейся на аппарате, скрывается два слота: для SIM-карт и SD-карточек, хотя не похоже, чтобы там хватило места для обоих.

Из других заметных визуальных изменений можно еще назвать отсутствие контактной площадки — ее нет ни на боковой грани, как это было раньше, ни где-либо еще. Фронтальные стереодинамики вернулись на свое место, как это было в Z2. Тут они выглядят чуть более аккуратными за счет уже отточенного дизайна.

Расположение тыльной камеры и вспышки не изменилось, а фронтальная камера изменила свое расположение, поменявшись местами с датчиками. Отдельная клавиша спуска затвора и фирменная, все меньше выпирающая с каждым поколением кнопка отключения остались на месте.

Тем не менее, внешних отличий у девайса от предыдущих поколений не так много, хотя и сказать, что это большой недостаток, нельзя, так как внешне смартфоны Sony выглядят неплохо. Судя по всему, это новое веяние у производителей — недавно представленный HTC One M9 и еще неанонсированный LG G4, если верить утечке, тоже почти не отличаются от своих предшественников. А вот Samsung с GALAXY S6 и S6 Edge смогла в этом году удивить, выпустив очень интересные смартфоны, сильно отличающиеся от всех ранее выпускавшихся моделей.

Источник утечки отмечает, что новинка не сильно изменится в габаритах — 146,3х71,9х7,2 мм, с наибольшей вероятностью, будет оснащена таким же 5,2-дюймовым экраном, хотя разрешение может быть увеличено до 2560х1440 пикселей, Qualcomm Snapdragon 810, 3 или 4 ГБ оперативной памяти, а также 21-мегапиксельной камерой (IMX230?). Напомним, ранее компания намекнула на скорый запуск флагманского Xperia Z4, так что скоро мы сможем проверить правдивость этой информации.

А пока можно сравнить флагманы 2014 года: