Россияне стали меньше ездить за границу

Непростая экономическая ситуация с России привела к серьезным переменам в устое жизни людей. Как показало исследование Hi-Tech.Mail.Ru, более 20% россиян отказались от покупки техники из-за роста цен, да и на подарки соотечественники стали тратить значительно меньше. Однако экономить на связи и интернете в России не стали, даже за рубежом, куда россияне стали выезжать значительно реже.

Первые два месяца туристического сезона (май-июнь 2015 года) показали, что россияне все реже выезжают за границу, отдавая предпочтение регионам своей страны, сообщает МТС. Согласно приведенным данным, количество пользователей международного роуминга за этот период сократилось на 20%, а при нахождении во внутрисетевом роуминге наблюдается рост на 7% по сравнению с тем же периодом в прошлом году.

Вместе со снижением числа зарубежных поездок сократилось и потребление россиянами голосовых и SMS-услуг мобильной связи в международном роуминге в мае-июне 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, объем отправленных сообщений сократился на 33%, а голосовой трафик – на 31%. В поездках по России, напротив, наблюдается рост. Объем отправленных сообщений в мае-июне у абонентов, путешествующих по России, вырос на 7%, а голосовой трафик – на 15%.

Наиболее активно растущей услугой вне зависимости от региона пребывания, оператор называет мобильный интернет. Даже за границей, несмотря на сокращение общего числа выезжающих, объем интернет-трафика вырос на 65%. Во внутрисетевом роуминге рост составил 85%.

Главными причинами роста эксперты называют развитие высокоскоростных сетей передачи данных в России, рост числа стран с открытым для российских абонентов LTE-роумингом, а также увеличение числа смартфонов у путешествующих, которое в международном роуминге выросло в 1,3 раза, во внутрисетевом – в 1,5 раза. Наибольшей популярностью у туристов пользуются картографические сервисы и туристические приложения, социальные сети и использование браузера, что неудивительно.

Рейтинг городов по динамике числа выезжающих за пределы домашнего региона абонентов возглавили Чита, Пенза, Улан-Удэ, Биробиджан и Калининград. В топ-7 городов по динамике активности абонентов в интернете при нахождении во внутрисетевом роуминге вошли Анадырь, Смоленск, Омск, Салехард, Томск, Владимир и Челябинск. При среднем росте объема интернет-трафика во внутрисетевом роуминге, составляющем 85%, наименьшая динамика – рост 4% – зафиксирована у абонентов из Санкт-Петербурга. С чем это связано, в МТС не уточнили.

Возможно, вас заинтересует: