Флагман Xiaomi оказался очень проблемным девайсом

Китайский производитель Xiaomi является одним из самых быстрорастущих технологических стартапов в мире и одной из самых дорогих частных компаний, работающих на рынке технологий. Компания успела стать лидером Китая на рынке смартфонов и попасть в Книгу рекордов Гиннесса за очень короткий срок — ей только-только исполнилось пять лет. Однако не во всем производителя преследует успех — первые покупатели жалуются на Xiaomi Mi Note Pro.

В начале года Xiaomi представила сразу два планшетофона: Mi Note и Mi Note Pro. Второй отличается 4 ГБ ОЗУ, 2К-дисплеем и процессором Qualcomm Snapdragon 810. Именно последний, судя по отзывам покупателей, и стал причиной их недовольства. Несмотря на периодические заявления об отсутствии проблем с флагманским чипсетом, китайский флагман вобрал в себя сразу все претензии, возникавшие к топовому решению Qualcomm.

Первые покупатели жалуются на сильный перегрев аппарата. Проблема оказалась куда серьезнее, чем просто падение производительности: есть сообщения о сгоревших платах, очень сильно нагреве во время использования гаджета, заряжающегося от сети, есть жалобы на выход из строя сенсора и дисплея смартфона. Апогеем стали случаи сгоревшей системной платы.

Xiaomi пока никак не отреагировала на данные заявления, однако производитель навряд ли сможет «спустить на тормозах» все претензии к аппарату, учитывая важность репутации компании среди поклонников марки, а также значимых объемов продаж и флагманском положении девайса. Тем более компании нельзя потерять своих фанатов именно сейчас, когда местный рынок дает отток, а лидерство в Китае ушло к Apple.

Ранее возникшие слухи о перегреве и нестабильной работе Snapdragon 810 компания Qualcomm неоднократно опровергала и даже обращалась за поддержкой по этому вопросу к ряду производителей. Тем не менее, Samsung в принципе отказались от флагманского американского чипсет в своих девайсах, а корейская LG выпустила с данным процессором свой технологичный смартфон LG G Flex 2 (обзор), а вот флагман LG G4 (обзор) получил Snapdragon 808. Не исключено, что причиной послужила неудовлетворительная работа данного чипсета.