В YotaPhone появятся отечественные комплектующие

Российский смартфон с двумя сенсорными экранами YotaPhone в скором времени может стать более российским, чем раньше. В компании уже тестируют новую деталь, которая может прийти на замену главной особенности продукта Yota Devices — второй, «всегда включенный» экран для будущих моделей может поставлять компания Plastic Logic, принадлежащая «Роснано».

Генеральный директор Yota Devies Владислав Мартынов рассказал, что компания сейчас тестирует экраны производства Plastic Logic, что также подтвердили в «Роснано». Источники, близкие к обеим сторонам, рассказали, что между компаниями уже заключено соглашение. Гибкие экраны Plastic Logic могут найти свое применение в YotaPhone, где второй экран немного изогнут.

Одним из основных факторов при выборе экрана от Plastic Logic для Yota Devices является его российское происхождение, по другим свойствам он не сильно отличается от конкурентов, говорит человек из Yota Devices. В вопросе отечественных высокотехнологичных разработок серьезное заявление сделали в «Ростехе», где бытует мнение, что Apple и Samsung в скором времени будут заменены российскими продуктами.

Пока неизвестно, как скоро бы увидим дисплеи Plastic Logic в YotaPhone, однако можно ожидать его появления в удешевленном YotaPhone 2c или уже в следующем флагманском продукте компании YotaPhone 3. О гаджетах уже проговорился руководитель американского представительства компании, а гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов уже рассказал, что в конце года появится бюджетный аппарат, а YotaPhone 3 следует ожидать в феврале 2016 года, если компании успеют закончить над ним работу.

Российский смартфон YotaPhone 2 неоднократно ругали за то, что российским он является номинально, так как все комплектующие производятся за рубежом, да и собирают аппараты не в России — Hi-Tech.Mail.Ru даже побывал на заводе. Однако глава Yota Devices говорит, что гаджет является российским, так разработка продукта от начала и до конца была произведена тут. Скептики, впрочем, не принимают аргументов, но упорно продолжают называть iPhone американским, несмотря на китайское производство и апеллируя к iOS как американскому продукту. Похоже, в этом споре скоро появится еще один аргумент за российскую принадлежность гаджета.