Смартфон, который умеет сканировать глазное яблоко

Китайская компания ZTE представила на MWC 2015 свой смартфон ZTE Grand S3. Аппарат отличается неплохими техническими характеристиками, но обладает уникальной возможностью. Тут используется EyePrint ID — технология, которая позволяет сканировать глазное яблоко при помощи встроенной камеры.

ZTE Grand S3 предлагает своим пользователям неплохие технические характеристики: 5,5-дюймовый дисплей с разрешением 1920х1080 пикселей, четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 801 c тактовой частотой 2,5 ГГц, 3 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной расширяемой памяти, 16-мегапиксельная основная и 8-мегапиксельная фронтальная камеры. полный набор беспроводных модулей и емкий аккумулятор на 3100 мАч также в наличии.

С точки зрения «начинки», перед нами достойный гаджет, однако не настолько мощный, как недавно представленные Samsung GALAXY S6 и S6 Edge, а также HTC One M9. Однако у него есть уникальная черта — способ разблокировки смартфона при помощи сканирования глаз.

В ZTE Grand S3 используется EyePrint ID, и эта технология не сканирует радужную оболочку глаза, как это обещается в ViewSonic V55. Вместо этого EyePrint ID использует камеру устройства, чтобы оценить расположение кровеносных сосудов в глазных белках - создатели технологии заявляют, что они уникальны у каждого человека и не меняются с возрастом или в случаях, например, стресса.

Сам процесс «запоминания» пользователя протекает примерно за одну минуту, после чего, как отмечают уже ознакомившиеся с технологией в этом смартфоне вживую, работает хорошо. Тем не менее необходимо провести стресс-тест и проверить, будет ли реагировать телефон в случаях, например, покраснения глаз и сильно повышенного давления у владельца.

Важным преимуществом такого способа по сравнению с другими биометрическими решениями является его относительная дешевизна, так как процесс распознавания исключительно программный, нет необходимости устанавливать дорогостоящие датчики, тот же сканер отпечатков пальцев. Тем более, что технологии достаточно 1-мегапиксельной камеры для ее работы.

Девайс уже поступил в продажу в Китае, устройство оценено в 2999 юаней, что составляет около 29 430 рублей по актуальному курсу, о доступности на территории других рынков пока не сообщается. Сама же технология в будущем перейдет во всю линейку Grand, так что возможность необычного способа разблокировки можно будет испытать и на менее дорогих гаджетах.

С этим и другими анонсами MWC 2015 вы сможете ознакомиться в специальном разделе на Hi-Tech.Mail.Ru.