Что нужно знать о Lossless и Dolby Atmos в сервисе Apple Music

В июне на устройствах Apple появилась поддержка воспроизведения музыки из Apple Music в формате без потерь. Но, как обычно, есть нюансы.

Сам по себе формат Lossless давным-давно доступен на устройствах Apple. Если конвертировать ваши музыкальные файлы или компакт-диски в ALAC (Apple Lossless Audio Codec), то можно загрузить их в память устройства и слушать музыку в исходном качестве. Другое дело, что забивать память устройства объемными файлами нерационально, тем более, когда есть стриминговый сервис Apple Music. Теперь же вместе с обновлением iOS 14.6 формат Lossless доступен и при стриминге музыки.

iPhone 11 Pro Max

Передача звука по Bluetooth

В теории формат ALAC позволяет получить наивысшее качество музыки, но на деле разницу можно и не услышать. Все зависит от оборудования, которое вы используете.

Стоит сразу отметить, что любые Bluetooth-наушники не подойдут для прослушивания музыки в формате без потерь. Даже топовые наушники Apple за 60 000 рублей не годятся, так как любые AirPods воспринимают только кодек AAC. Но даже если у вас есть дорогие наушники от именитого производителя с поддержкой самых современных кодеков типа LDAC, то на iPhone это не играет никакой роли. Поэтому лучшее, на что можно рассчитывать при беспроводном подключении, — AAC. Тоже вполне качественный кодек, который звучит лучше MP3, но до Lossless ему все же далеко.

Что нужно для Lossless и Hi-Res

Если подключаться по проводу, ограничений по кодекам нет, и все будет зависеть от возможностей ваших наушников и цифро-аналогового преобразователя в самом iPhone. Так как в современных моделях нет разъема 3,5 мм, то понадобится соответствующий переходник. Однако на AirPods Max даже по кабелю получить чистый Lossless нельзя.

Apple предупреждает о необходимости внешнего ЦАП при выборе Hi-Res
Apple предупреждает о необходимости внешнего ЦАП при выборе Hi-Res

Чтобы включить Lossless, нужно перейти в раздел «Музыка» в настройках iPhone. Затем прокрутить вниз до настроек звука. Здесь нужно выбрать пункт «Качество звука» и активировать «Аудиофайлы без потерь». Далее есть возможность выбрать форматы для подключения по сотовой сети и Wi-Fi, а также для загрузок. Чтобы активировать формат Lossless, нужно выбрать «Без потерь» или «Высокое разрешение, без потерь».

Не стоит путать форматы Lossless и Hi-Res. Последний подразумевает более высокую частоту дискретизации. В реалиях Apple формат Lossless — 48 кГц, а Hi-Res — 192 кГц. Просто так воспроизвести музыку в высоком разрешении не получится, нужен внешний цифро-аналоговый преобразователь (ЦАП). То есть уже не просто переходник с Lightning на 3,5 мм, а полноценный ЦАП.

Но не каждый внешний ЦАП поддерживает 192 кГц. Даже популярные модели вроде AudioQuest DragonFly Red или Cyrus Soundkey поддерживают только 96 кГц. При этом стоят они недешево (по меркам простого пользователя, конечно). Кроме того, вам потребуется еще и переходник с Lightning на USB, так как вышеупомянутые цапоусилители не могут напрямую подключаться к устройствам Apple. В каталоге Apple он называется «Адаптер Lightning/USB 3 для подключения камеры».

Но, например, на Aliexpress можно найти множество недорогих переходников с Lightning на 3,5 мм, среди которых есть модели с поддержкой высокой частоты дискретизации. Вопрос качества звучания, разумеется, остается открытым.

Нажми, чтобы узнать больше
Нажми, чтобы узнать больше

Какие наушники нужны для Dolby Atmos

Что касается Dolby Atmos, то его должны поддерживать все наушники, так как это программная обработка звука. То есть специально покупать модели с поддержкой Dolby Atmos не нужно, достаточно лишь правильно выставить настройки.

Перейдите в раздел «Музыка» в настройках iPhone. Затем в настройках звука выберите пункт Dolby Atmos. Если у вас наушники AirPods, то нужно выставить вариант «Автоматически», если любые другие, выберите «Всегда включено». Система выдает предупреждение, что не все устройства поддерживаются, но если дело касается наушников, то обращать внимание на него не нужно.

Виджет Яндекс.Маркет

Сама Apple подтвердила, что технология будет работать на всех наушниках, если принудительно включить ее в настройках. Однако воспроизведение треков в формате Dolby Atmos также возможно на встроенных динамиках устройств Apple, но поддерживают это уже не все модели гаджетов. Вам нужен минимум iPhone 7, iPad Pro третьего поколения, iPad шестого поколения, iPad Air третьего поколения и iPad mini пятого поколения.

Виджет Яндекс.Маркет

Также с треками в формате Dolby Atmos гораздо легче почувствовать разницу в отличие от Lossless. Звук меняется существенно, особенно на высокой громкости. Это не полноценный объемный звук, так как его невозможно сделать всего на двух динамиках, но позиционирование вокала и инструментов чувствуется более четко. В стерео звук становится плоским. Особенно хорошо заметна разница если послушать треки в моно, затем в стерео и Dolby Atmos, например, в демонстрационном треке от Apple.

Не стоит путать Dolby Atmos при воспроизведении музыки и Dolby Atmos, который используется при просмотре фильмов. В рамках этой статьи речь идет именно о музыке.

Что еще нужно знать о Lossless

Самое важное — размер файлов. Apple приводит следующий пример размера трехминутной песни:

  • стандартное качество (AAC) — 6 Мб;
  • Lossless (ALAC) — 36 Мб;
  • Hi-Res Lossless — 145 Мб.

Это значит, что прослушивание потоковой музыки при нестабильном мобильном интернете может быть проблематичным. Если же вы сохраняете медиатеку во внутренней памяти, то устройств с 64 и 128 гигабайтами уже может не хватать.

Это тоже интересно: