Как добавить ИК-порт в смартфон

У многих современных смартфонов есть инфракрасный порт (ИК-порт). Особенно это характерно для китайских производителей, например — Xiaomi. Но многие бренды по какой-то причине не хотят оснащать смартфоны инфракрасными портами. Не беда, ведь можно приобрести внешний ИК-порт.

Зачем нужен инфракрасный порт

Во времена кнопочных телефонов инфракрасный порт использовался для передачи данных между устройствами. Нужно было положить два телефона друг напротив друга, так чтобы их порты были на прямой линии и можно было передавать различный контент. В первую очередь, это были мелодии и картинки.

В дальнейшем необходимость в такой передаче данных отпала, так как на замену пришли более продвинутые интерфейсы вроде Bluetooth и Wi-Fi. Поэтому в современных смартфонах ИК-порт не работает на прием. То есть передать через него изображение вы уже не сможете, зато сможете управлять бытовой техникой и электроникой, как при использовании обычного пульта управления. Подробнее мы об этом писали в статье «Зачем в смартфонах нужен ИК-порт и как он работает».

Как оснастить смартфон ИК-портом

Сначала нужно убедиться, то ИК-порта на телефоне действительно нет. Это можно узнать из характеристик телефона. Если у вас Xiaomi, Redmi или POCO, то порт, скорее всего, присутствует. Выглядит он как маленькое черное окошко на торце смартфона.

Если на смартфоне нет ИК-порта, можно приобрести специальный внешний адаптер. На Aliexpress продаются два вида подобных девайсов, которые отличаются интерфейсом. Есть выбор между подключением по USB и Lightning или разъемом 3,5 мм. Последние стоят заметно дешевле, но на площадке часто встречаются отзывы о неработоспособности таких адаптеров. Лучше все же доплатить и купить вариант с USB.

Нажми, чтобы узнать больше
Нажми, чтобы узнать больше

Здесь нужно быть внимательным, чтобы взять именно тот интерфейс, который вам нужен — Type-C или Micro USB. Есть также вариант на Lightning, который подходят к устройствам от Apple.

Чтобы полноценно пользоваться ИК-портом, нужно скачать соответствующее приложение. Например, можно пользоваться универсальным приложением ZaZa Remote.

Нажми, чтобы узнать больше
Нажми, чтобы узнать больше

Разумеется, невозможно полноценно пользоваться телефоном, если в нем постоянно вставлен внешний адаптер. Поэтому производители предусмотрели крепления для внешнего ИК-порта в виде брелока.

Как проверить, работает ли ИК-порт

Инфракрасный диапазон невидим для человеческого глаза, но проверить, работает ли инфракрасный порт, можно с помощью другого смартфона или камеры. Подробнее об этом мы писали в статье «Как пульт для телевизора проверить с помощью телефона».

Что еще нужно знать

Если ваш смартфон не имеет ИК-порта, а покупать внешние адаптеры желания нет, можно попробовать и другие варианты. Некоторая техника, например телевизоры и кондиционеры, поддерживает управление по Wi-Fi. В этом случае ИК-порт не нужен, достаточно скачать приложение и управлять техникой, которая подсоединена к той же сети. Минус такого способа — далеко не вся техника это умеет, особенно бюджетная.

Как вариант, можно приобрести универсальный пульт дистанционного управления. На Aliexpress есть множество недорогих вариантов. Такие пульты можно запрограммировать вручную (если работает оригинальный пульт от техники).

Это тоже интересно: