Как почистить память на iPhone

Свободного пространства никогда не бывает много. Стоит установить парочку тяжелых игр и снять несколько роликов в 4К — и вот уже половины свободного места как не бывало. Сегодня даже объем памяти в 256 ГБ не кажется избыточным, что уж говорить про 64 и тем более 32 ГБ. Тем не менее даже с небольшим накопителем вполне можно жить, если периодически очищать память и не захламлять смартфон.
Как узнать, чем занята память iPhone
Что сделать в первую очередь
Приложения
Safari
Фотографии и видео
Документы и прочее
Приложения для очистки
Как очистить «другое» на iPhone
Другие частые вопросы
Как узнать, чем занята память iPhone
Что сделать в первую очередь
Приложения
Safari
Фотографии и видео
Документы и прочее
Приложения для очистки
Как очистить «другое» на iPhone
Другие частые вопросы
Ещё

Как узнать, чем занята память iPhone

Посмотреть состояние памяти можно в настройках. Сначала перейдите в пункт меню «Основные», затем «Хранилище iPhone». Вы увидите, какие данные хранятся на устройстве и сколько места они занимают, а также размер каждого приложения. Кроме того, это можно посмотреть и при подключении iPhone к компьютеру через iTunes или Finder (для Mac).

Данные делятся на категории: программы, фотографии, медиафайлы, почта, книги, сообщения, iCloud (содержимое, загруженное непосредственно на гаджет), другое и система. В зависимости от того, какие категории заняты, вы будете знать, что необходимо почистить. Через iTunes и Finder загрузка считается немного иначе: кэшированные песни относятся к категории «Другое», а не к папке «Музыка», как это показывает iPhone.

Что сделать в первую очередь

В меню «Хранилище iPhone» могут отображаться рекомендации по освобождению свободного места. Операционная система iOS предложит сгрузить приложения, удалить вложения в сообщениях или что-то другое (как правило, это список из нескольких пунктов). Этим рекомендациям следовать не обязательно, но они хотя бы подскажут с чего начать.

Важно! Степень свободы пользователя при очистке памяти iPhone и iPad небольшая. Самый простой способ — удалить приложения, фотографии и видео, а также другие пользовательские файлы. А вот повлиять на системные и служебные данные довольно сложно. Но это и не нужно: при установке новых приложений, загрузке обновлений и другого контента автоматически удаляются временные файлы, кэш и другие ненужные данные.

Приложения

Если на iPhone или iPad установлены какие-либо приложения, которыми вы не пользуетесь, то очевидно, что их нужно удалить. Если же все программы нужны, но

места все равно не хватает, то есть варианты.

Переустановка приложений

Как минимум можно попробовать переустановить приложение, чтобы стереть кеш и прочий накопившийся и мусор. Однако придется заново авторизоваться, а сохраненные данные (если они хранятся локально) пропадут.

Сгружать неиспользуемые

Вместо удаления, программы можно временно сгружать. В этом случае вы не потеряете важную информацию и при необходимости все можно быстро восстановить, как будто вы ничего и не удаляли:

  1. перейдите в настройки и выберите «Основные»;
  2. далее выберите «Хранилище iPhone»;
  3. найдите требуемое приложение и зайдите в него;
  4. нажмите кнопку «Сгрузить приложение».

Важно! Сгружать приложения лучше в ручном режиме. Иначе можно в один прекрасный момент не досчитаться, например, «СберБанк Онлайн» (и других приложений, которые были удалены из магазина). Подробнее об этом мы писали в статье «Как предотвратить удаление приложений на iPhone».

Очистить кэш

Также можно очистить кэш приложений. Особенно в этом плане выделяются мессенджеры вроде «Телеграм», которые могут разрастаться до нескольких гигабайт. Также нужно обратить внимание на очистку кэша браузера (Safari, Chrome и других). Подробная инструкция об очистке кэша мы писали в отдельной статье.

Telegram

  1. откройте настройки;
  2. выберите «Данные и память»;
  3. нажмите «Использование памяти».

Укажите минимальный срок хранения файлов и минимальный размер кэша. Здесь же можно очистить текущий кэш. После обновления приложения проверяйте эти параметры.

WhatsApp

  1. откройте настройки;
  2. выберите «Данные и хранилище»;
  3. нажмите «Управление хранилищем»;
  4. удалите все данные чатов.

Viber

В отличие от конкурентов, доступна лишь автоматическая очистка памяти от загруженных файлов. Для этого:

  1. откройте настройки;
  2. нажмите на «Мультимедиа»;
  3. далее нажмите на «Хранить медиафайлы».

А чтобы убрать все полностью, переустановите приложение.

Safari

  1. перейдите в настройки;
  2. отыщите в списке браузер Safari;
  3. выберите «Очистить историю и данные».

Фотографии и видео

Благодаря стриминговым сервисам, на смартфоне теперь не нужно хранить набор любимой музыки или гигабайты сериалов. Зато свободное пространство отъедают собственные фотографии и видеозаписи, размер которых в последние годы только растет (в основном из-за увеличения разрешения — 4К и даже 8К). Но эта проблема решаемая.

Выгрузка в облако

Самый простой способ освободить место, но не потерять фотографии — выгрузить их в облако. Можно воспользоваться как родным iCloud, так и любым другим сервисом. Преимущество еще и в том, что некоторые сервисы распознают, что изображено на изображении. Это позволяет искать по ключевым словам. Так, «Облако Mail.ru» легко найдет домашних животных или людей. Кроме того, если вы будете использовать стороннее облако, то «Фотопоток» можно отключить.

После загрузки фотографий и видео в облако, с устройства их можно смело удалять. У облачных сервисов, как правило, есть такая возможность.

К сожалению, бесплатный объем облачных сервисов по сегодняшним меркам довольно смешной. Так, на iCloud доступно всего 5 ГБ, а ведь там сохраняются еще резервные копии и многое другое. Поэтому без платного тарифа обойтись едва ли получится. Немного сэкономить поможет экосистемная подписка, например, с VK Combo, помимо прочих бонусов, можно получить дополнительные 16 ГБ.

Чтобы бесплатного тарифа хватило на более долгий срок, выгружать лучше оптимизированные файлы (то есть сжатые с небольшой потерей качества). Но это поддерживают не все облачные сервисы. Кстати, раньше у Google Drive и «Яндекс Диска» был безлимит для оптимизированных файлов, но впоследствии его отменили (правда, подписчикам «Яндекс 360» эта функция до сих пор доступна). Тем не менее сжатие файлов все равно позволяет существенно экономить место.

Что еще можно сделать

Оптимизировать хранилище. Чтобы на устройстве оставались только сжатые изображения и видео, а их полноразмерные версии хранились в iCloud, можно включить функцию «Оптимизация хранилища».

  1. зайдите в настройки;
  2. выберите свой Apple ID;
  3. перейдите в iCloud;
  4. выберите «Фото»;
  5. включите функцию «Фото iCloud», если она отключена;
  6. выберите пункт меню «Оптимизация хранилища».

Уменьшить качество. Чтобы встроенная память не забивалась слишком быстро, можно снизить качество видео. Как уменьшить качество видео:

  1. зайдите в настройки;
  2. нажмите на пункт «Камера»;

Установите желаемое качество, если память позволяет, то 1080p при 60 кадрах в секунду будет оптимально.

Удалить дубликаты. На iOS 16 и выше можно обойтись без сторонних программ, так как все делается силами операционной системы. Как удалить дубликаты:

  1. в приложении «Фото» перейдите на вкладку «Альбомы»
  2. выберите «Дубликаты»;
  3. нажмите «Объединить».

Для устройств с более ранними версиями iOS можно воспользоваться приложениями из App Store.

Очистить недавно удаленные фотографии. Как удалить фото из корзины:

  1. в программе «Фото» перейдите на вкладку «Альбомы»;
  2. перейдите в папку «Недавно удаленные» (для ее разблокировки на iOS 16 и выше понадобится Face ID или Touch ID)
  3. удалите все фотографии, но учтите, что вернуть их уже будет невозможно.

Не сохранять оригинал фото без HDR. На iPhone X и более ранних моделях есть возможность сохранять вариант фото без HDR. Таким образом получается две фотографии, что занимает больше места.

  1. перейдите в настройки;
  2. выберите «Камера»;
  3. выключите функцию «Оставлять оригинал».

Сжать видео. При помощи конвертеров можно уменьшить размер любого видео. Помните, чем меньше размер итогового файла, тем ниже качество. Кроме того, можно и вовсе регулярно монтировать тематические видеоролики, а оригиналы удалять. Найти хорошую программу вам поможет наша статья «Топ-25 лучших редакторов для монтажа видео».

Документы и прочее

В этом разделе мы собрали еще некоторые полезные советы, которые могут пригодиться, если вы хотите освободить еще немного места.

Файловый менеджер

На смартфоне может хранится множество документов, которые вы когда-то скачали через браузер или мессенджер. Скорее всего, большая их часть вам уже не нужна, но место она занимает.

«Файлы» — это стандартная утилита, которая должна быть установлена на iPhone. Удалять файлы придется вручную. Откройте файловый менеджер, найдите ненужные документы и удалите их.

Оптимизация хранилища Apple Music

Если вы загружаете музыку на устройство, то ее можно прослушивать даже без подключения к сети. Однако локальные треки занимают немало места. Чтобы настроить автоматическое удаление редко прослушиваемых треков:

  1. перейдите в настройки;
  2. выберите в меню пункт «Музыка»;
  3. выберите «Оптимизация хранилища».

Активируйте ползунок и выберите лимит памяти, который может быть использован под загруженные песни.

Удаление прослушанных подкастов

Прослушанные подкасты можно очистить автоматически, если активировать соответствующую функцию.

  1. перейдите в настройки;
  2. далее в «Подкасты»;
  3. активируйте ползунок «Удаление прослушанных загрузок».

Сообщения и почта

Сообщения и электронные письма имеют свойство накапливаться. При этом в них могут быть объемные вложения. Очистка лишних переписок и сообщений лишней точно не будет. Если потребуется, также переустановите почтовое приложение.

Обновление через iTunes

Если обновлять iOS через программу, то даже нехватка памяти телефона не будет помехой. Временные файлы в этом случае распаковываются на компьютере, а не во внутренней памяти устройства.

Приложения для очистки

В App Store можно найти множество специальных решений для очистки памяти. Зачастую они платные, да и не самом деле не очень полезны. Большинство предлагает работу с мультимедиа: поиск дубликатов и похожих фото, скриншотов и записей экрана, сжатие видео и другие подобные функции. Поэтому при желании их, конечно, можно использовать, но чудес ожидать не стоит.

Как очистить «другое» на iPhone

На место, занятое операционной системой, служебными данными и загадочной категорией «другое», практически невозможно повлиять без удаления приложений или сброса системы.

По информации Apple, категория «Другое» включает: голоса Siri, шрифты, словари, неудаляемые журналы и кэш, индексация Spotlight, системные данные. Также сюда могут входить кэшированные фотографии, видеоролики и музыка. При необходимости они удаляются автоматически.

Чтобы очистить «Другое» в интернете часто советуют перезагружать iPhone, в том числе делать так называемую принудительную перезагрузку. К сожалению, чудес не бывает, и просто по нажатию «волшебной» кнопки избавиться от «мусора» не получится (в нашем случае перезагрузка тоже не помогла).

Можно прибегнуть и к более радикальным методам — выполнить переустановку системы, восстановиться из резервной копии или и вовсе сделать полный сброс через iTunes или Finder, чтобы настроить телефон как новый. Тем не менее через некоторое время активного использования системный раздел снова разрастется.

Можно также удалить лишние голоса Siri, если вы их ранее устанавливали. Для этого в настройках пройдите по пути: «Универсальный доступ» -> «Устный контент» -> «Голоса». Здесь удалите дополнительные голоса, оставьте только стандартные.

Другие частые вопросы

Как очистить память iPhone без удаления приложений? Следует очистить мессенджеры, сгрузить или переустановить самые тяжелые приложения, а также сохранить фотографии и ролики в облаке, на внутренний накопитель домашнего компьютера или на внешний жесткий диск.

Как очистить память iPhone полностью? Можно сделать сброс до заводских настроек и настроить устройство как новое.

Как очистить память iPad? Для планшетов iPad работают все те же методы, о которых говорится в этой статье. Принципиальной разницы нет.

Как очистить память iPhone без компьютера? На самом деле, компьютер не нужен. Почти все действия из этой статьи можно выполнить непосредственно на самом iPhone.