10 самых необычных гаджетов CES 2023: подушка-саундбар и мини-лаборатория для унитаза

На крупнейшей выставке технологий CES показывают не только важные новинки, которые задают тренды на ближайшее время, но также необычные и даже странные устройства. Мы выбрали 10 любопытных анонсов CES 2023: от двухэкранного ноутбука до синтезатора запахов в виртуальной реальности.
Lenovo YogaBook 9i
Fufuly
ION 3
Withings U-Scan
BMW i Vision Dee и Volkswagen ID.7
Sony Project Leonardo
WowWee Dog-E
Always Home Cam
Razer Project Carol
LG SIGNATURE OLED M3
Lenovo YogaBook 9i
Fufuly
ION 3
Withings U-Scan
BMW i Vision Dee и Volkswagen ID.7
Sony Project Leonardo
WowWee Dog-E
Always Home Cam
Razer Project Carol
LG SIGNATURE OLED M3
Ещё

Ноутбук Lenovo YogaBook 9i со вторым экраном вместо клавиатуры

На выставке CES 2023 компания Lenovo представила ноутбук YogaBook 9i с двумя OLED-экранами диагональю 13,3 дюйма. В отличие от ThinkBook Plus Twist, о котором мы писали ранее, второй экран у него находится не на внешней стороне крышки, а на второй половинке ноутбука — вместо клавиатуры. Его можно использовать для ввода информации, но при желании можно подключить и внешнюю Bluetooth-клавиатуру на магнитных креплениях. Она занимает только часть экрана, в то время как оставшееся пространство можно использовать для виджетов Windows.

YogaBook i9 оснащается процессором Intel Core i7 серии U 13-го поколения. Объем оперативной памяти LPDDR5X составляет 16 ГБ, объем накопителя 512 или 1024 ГБ. Стоимость ноутбука начинается от $2099,99 (примерно 148 000 рублей).

Fufuly — дышащая подушка-антистресс

Японская компания Yukai Engineering показала «умную» подушку Fufuly. Подобно живому существу она дышит. Если ее обнять, то она будет задавать темп дыхания. Человек начинает дышать глубоко и спокойно, что оказывает успокаивающий эффект.

Стоит отметить, что Fufuly выглядит как бесформенное облако, поэтому простор для усовершенствования еще есть. Так, остается дождаться, когда подобную технологию начнут применять в подушках дакимакура.

ION 3 — гаджет для передачи цифровых ароматов

Американский стартап OVR Technology показал ION 3, девайс который позволит почувствовать запахи в виртуальном пространстве. Устройство синтезирует ароматы при помощи парфюмированных картриджей. Оно синхронизируется со смартфоном или компьютером и передает запахи из цифрового мира. Почувствовать можно тысячи различных запахов.

Как можно понять по названию, у компании это не первое подобное устройство. Однако предыдущие девайсы были доступны только для корпоративных клиентов. ION 3 предназначен для рядовых потребителей. Правда, дата выхода устройства не уточняется.

Withings U-Scan — первый в мире «унитазный гаджет»

Компания Withings представила гаджет U-Scan, который представляет собой мини-лабораторию для ежедневного анализа мочи. Устройство устанавливается прямо в унитаз, его можно закрепить на ободке как блок освежителя. При этом U-Scan способен отличать пользователей, а также распознавать водопроводную воду. Поэтому его не нужно вынимать без лишней необходимости.

Для работы потребуются картриджи, также от их типа зависят и параметры анализа. Результаты можно посмотреть в приложении для смартфона, с которым устройство синхронизируется по Wi-Fi. Цена устройства составляет 500 евро (примерно 37 800 рублей).

Концептуальные электромобили BMW i Vision Dee и Volkswagen ID.7

Компания BWM представила концепт автомобиля i Vision Dee. Аббревиатура Dee расшифровывается как Digital Emotional Experience, что можно перевести как цифровой эмоциональный опыт. Эта концепция выражается во взаимодействии пользователя с автомобилем через виртуального ассистента. Помощник общается при помощи звуков, световой индикации и виртуального аватара через многочисленные экраны, которыми в автомобиле являются все стеклянные поверхности. Также машина способна менять цвет по желанию владельца.

Перспектив выйти в серийное производство у i Vision Dee мало, но эта машина — важный этап на пути к новому поколению моделей, который должны появиться в 2025 году.

Новый автомобиль показала и компания Volkswagen, правда, пока только в камуфляже, похожечум на QR-код. Для его создания компания нанесла 40 слоев краски. Электрический седан ID.7 имеет запас хода до 700 километров, а в салоне установлен проекционный дисплей с дополненной реальностью и центральный экран с диагональю 15 дюймов. Подробные технические характеристики не раскрываются, но серийная версия выйдет уже в 2023 году.

Sony Project Leonardo — контроллер для геймеров с ограниченными возможностями

Японская компания Sony представила новый игровой контроллер для людей с ограниченными возможностями. Project Leonardo — гибко настраиваемый игровой контроллер со сменными компонентами. Кастомизации поддается также программная часть, например, можно переназначать кнопки или настраивать одно и то же действие на разные кнопки.

Стоит отметить, что компания уделяет большое внимание доступности игр на своей платформе. Проекты от внутренних студий, как правило, предлагают множество настроек, которые облегчают игровой процесс для разных категорий геймеров. Поэтому создание специального игрового устройства вполне логичное развитие этой идеи.

WowWee Dog-E — умный робопес

Производитель игрушек WowWee показал продвинутого робощенка со светящимися глазами, которые могут принимать различную форму. Например, звездочек или сердечек. Также игрушечная собака может воспроизводить более 200 звуков и реакций, обладает 6 тач-сенсорами, 12 светодиодами, микрофоном и встроенными динамиками. Управлять ей можно при помощи мобильного приложения.

Игрушка стоит $80 (примерно 5600 рублей) и доступна для предзаказа на официальном сайте, отгрузки начнутся в сентябре 2023 года.

Always Home Cam — летающая домашняя камера Amazon

Amazon провела публичную демонстрацию автономного охранного дрона — Always Home Cam. Преступников, забравшихся в чужой дом, он, конечно, не расстреливает, но может патрулировать территорию в отсутствие хозяев. В отличие от стационарных камер, он может летать по определенному маршруту и мониторить места, в которых камеры установить сложно (если, конечно, они не были предусмотрены на этапе отделки помещения).

На самом деле летающая камера уже была представлена в 2021 году. Тогда компания собирала предзаказы, но точной даты выхода до сих пор нет. Сообщается, что устройство не стоит ожидать раньше 2024 года. Стоимость составит $250 (примерно 17 500 рублей).

Razer Project Carol — подушка-саундбар

Еще одна подушка в нашем списке, но на этот раз геймерская. Компания Razer представила Project Carol — подушку с поддержкой объемного звука 7.1 и тактильной обратной связью. Ее можно установить на изголовье игрового кресла, причем не только Razer, но и других производителей, так как крепится она с помощью ремней. Соединение с ПК беспроводное по Wi-Fi, работает девайс от аккумулятора.

Razer уже не в первый раз предлагает концептуальные девайсы для геймеров. Например, на CES 2021 компания показывала «умную» маску Project Hazel. Однако в этот раз проект выглядит как неплохая альтернатива наушникам.

LG SIGNATURE OLED M3 — беспроводной телевизор

Компания LG представила 97-дюймовый беспроводной телевизор. Его фишка в использовании технологии Zero Connect, которая позволяет транслировать на экран видео и аудио без проводов. Система состоит из экрана и передающего блока, именно к нему нужно подключать игровые консоли и другие источники, то есть совсем от проводов отказаться не получится.

Панель способна отображать сигнал в 4К при 120 кадрах в секунду. Какой именно протокол передачи данных используется, компания не уточняет, но обещает стабильное соединение до 9 метров. Стоимость телевизора пока не сообщается.