iOS-приложения с Иваном Сафаровым: 5–11 июля

В конце каждой недели мы рассказываем о самых важных и интересных событиях, случившихся с Apple, iOS и iOS-приложениями за последние семь дней.(Наш свежий еженедельник про Windows Phone — здесь; про Android — здесь.)


Релизы

Разработчики из Google, традиционно активные в App Store, выпустили очередное приложение — YouTube Creator Studio (бесплатно). Это удобный, простой и функциональный менеджер вашего канала на YouTube — там можно настраивать, редактировать и модерировать любое выложенное вами видео. Заодно есть доступ к Google-аналитике прямо из приложения и настраиваемые уведомления об активности, связанной с вашим аккаунтом — добавлением комментариев к роликам, например.

Capo Touch (329 рублей; со скидкой — 169 рублей) — мобильная версия титулованного приложения для Mac. Умеет доставать музыку из вашей библиотеки и раскладывать ее на табы и аккорды (и заодно показывает, как их надо играть). Можно замедлять воспроизведение песен для более точного разбора. Безупречное приложение для гитаристов, которое теперь к тому же всегда можно носить с собой.

Состоялся релиз самого красивого, пожалуй, на сегодняшний день пазла для iOS — Hellraid: The Escape (99 рублей). Не дайте скриншотам себя обмануть — перед нами не экшен, а именно пазл, где, несмотря на шастанья по подземельям в духе серии The Elder Scrolls, придется в основном думать, а не драться. Герой обнаруживает себя погребенным заживо в загадочной темнице, и вся игра — его путь к свободе. Придется искать ключи, решать головоломки и избегать ловушек; побеждать врагов нужно будет тоже, но хитростью — оружия у главного героя нет. Невероятно атмосферная и эффектная игра — смотрите скорее ролик.

Sky Tourist Blitz Trip (33 рубля) — сиквел популярной физической аркады Sky Tourist, где, управляя двумя ракетами, нужно протаскивать привязанного к ним храброго астронавта по имени Пити через хитросплетения различных ловушек и препятствий. Геймплей остался по большому счету прежним — в новой игре нас ждут 60 новых уровней, сложных и красочных. Посмотрите короткий ролик, чтобы получить представление о том, как все выглядит и работает.

Sonic Jump Fever (бесплатно) — еще один сиквел и еще одна игра, где нужно постоянно тащить героя наверх. Тут, правда, все попроще — прыгаем по платформам, собираем знакомые с детства золотые колечки, избегаем падений и столкновения с неприятностями. Это продолжение тепло принятого критиками вертикального скроллера Sonic Jump, вышедшего на смартфонах в 2012 году.

На iOS портированы первые три эпизода приключенческого сериала BlackwellLegacy (66 рублей), Unbound (99 рублей) и Convergence (99 рублей). Оставшиеся два (Deception и Epiphany) на подходе. Это довольно интересный авторский проект разработчика Дэйла Гилберта — несколько историй о девушке по имени Роза, жизнь которой круто меняется, когда она открывает в себе способность видеть мертвых и общаться с ними. Первая игра вышла на ПК в 2006-м, заключительная — в апреле этого года. Все пять эпизодов получили хорошие отзывы критиков и игроков по всему миру.

Beyond Gravity (временно — 33 рубля, в будущем — 66 рублей) — симпатичная аркада про прыжки по небесным телам, порт недавнего Android-хита. Наш герой находится на астероиде, который постоянно вращается вокруг своей оси. Неподалеку есть еще один такой же — нужно вовремя нажать на экран, чтобы перепрыгнуть туда, не улетев случайно в открытый космос. Постепенно задача будет усложняться — например, появятся падающие метеориты. По пути нужно собирать кусочки разбившегося накануне космического корабля — это внутриигровая валюта, на которую можно покупать усилители прыжков, скины и другие приятности.

Важный релиз для фанатов Magic: The Gathering и тех, кто подумывает влиться в их ряды — вышла Magic 2015: Duels of the Planewalkers. Magic — это сериал про карточные бои, который обновляется каждый год, становясь (совсем как спортивные симуляторы от Electronic Arts) с каждым годом чуть быстрее, немного выше и капельку сильнее. История данной адаптации M:TG началась в 2009 году, когда первая Duels of the Planewalkers стала одной из самых популярных игр в истории сервиса Xbox Live. Новый релиз предлагает однопользовательский режим с 25 уровнями, но затевалось все, конечно, не ради него — балом здесь правит мультиплеер. Игра предлагает подробный и понятный обучающий режим (к тому же она полностью переведена на русский язык).

Обновления

Apple обновила iTunes U (бесплатно) до версии 2.0, включив туда массу изменений и дополнений, связанных с созданием учебных курсов и работой с ними внутри приложения. Курсы теперь можно создавать прямо с iPad, добавляя туда в качестве интерактивных элементов материалы из iBooks Author, iWork и других приложений из App Store; можно прикреплять фотографии и видео, снятые с мобильных устройств. Также появилась возможность создания дискуссии под каждым материалом.

Вышел крупный апдейт для Faded (33 рубля), одного из любимых хипстерами приложений для обработки фотографий. Главная новинка — возможность экспорта полноразмерных фотографий, причем аж в трех разрешениях на выбор. Также теперь можно применять действия к группам снимков, добавлены новые «кинематографичные» фильтры и пара новых режимов съемки, поправлены ошибки и внесена масса мелких улучшений.

Вышел последний, пятый эпизод нашего любимого квеста The Wolf Among Us (169 рублей) — финал эпической истории про Волка. Называется он Cry Wolf; главному герою предстоит столкнуться со злом и раз и навсегда понять, что такое для него на самом деле правосудие. Глава уже доступна для скачивания внутри приложения, ну а мы в последний раз (видимо) на страницах этих дайджестов скажем: талантливая и очень стильная вещь, попробуйте непременно.

Вышел очередной большой апдейт для одной из самых недобрых стратегий в App Store — Plague Inc. (33 рубля). Называется он Simian Flu и предлагает вам заразить планету новым вирусом, взятым из фильма «Планета обезьян». Болезнь заставляет животных резко умнеть, ставя под угрозу существование человечества. Помимо этого, в обновлении игроков, как обычно, ждут новые гены, мутации, действия, достижения — наряду с улучшенной графикой и новой музыкой. Апдейт доступен бесплатно для всех купивших игру.

Ubisoft выпустила большое обновление своей карточной ролевой игры для iPad — Might & Magic: Duel of Champions. Апдейт называется Griffin Bane и содержит более 100 карт с новыми героями, монстрами, заклинаниями, зданиями, событиями и другими радостями. Также стал доступен целый ряд новых достижений, улучшен баланс и исправлены ошибки.

Новости

10 июля 2008 года начал работу App Store — магазин приложений, навсегда изменивший мир распространения мобильного контента. На сегодняшний день там более 1,2 млн приложений; каждый день появляются новые и обновляются уже существующие (о чем мы исправно и с удовольствием рассказываем в наших дайджестах). Общее количество загрузок из магазина за это время недавно превысило 75 млрд. В системе зарегистрировано более 9 миллионов разработчиков — многие из которых благодаря этой платформе уже стали миллионерами (финны из Rovio со своими вездесущими птичками, например), а профессия «девелопер мобильных приложений» перестала кого-либо удивлять. Знаменитый слоган из первой рекламы App Store «There’s an app for that» («и для этого тоже есть приложение») стал крылатой фразой, и можно с уверенностью сказать, что в Apple тогда не ошиблись — в сегодняшнем колоссальном App Store действительно есть приложения практически для чего угодно. Осенью выйдет iOS8, и магазин получит новый, еще более продвинутый инструментарий для девелоперов — так что все самое интересное еще впереди.

Midnight Star, научно-фантастический шутер для iOS (и, возможно, Android — когда-нибудь), появился в ирландском App Store. Это амбициозный проект с 5-миллионным бюджетом, работой над которым руководит Алекс Серопян — один из основателей компании Bungie (создавшей культовую серию шутеров Halo). На эти деньги Алекс сотоварищи сделали красивую free-to-play стрелялку, сильно смахивающую на все тот же Halo — что, в целом, неудивительно. После тестового прогона в Ирландии игра должна появиться в остальных магазинах Apple еще до конца лета. Новое слово в шутерах для консолей Алекс уже однажды сказал — может быть, настала очередь мобильных платформ.

Коротко

iOS-клиент мессенджера ICQ стал самым популярным приложением в бразильском App Store.

В третьей бете iOS 8 обнаружены новые возможности фитнес-приложения Health.

Apple обновила официальный сайт, добавив туда блог, посвященный своему новому языку программирования Swift.

Крис Блуменберг, один из главных разработчиков приложения «Карты» в Apple, покинул компанию после 14 лет работы.

По данным аналитической компании ABI Research, в первом квартале 2014 года самым популярным смартфоном в мире стал iPhone 5s.

В человеке должно быть прекрасно все — в том числе и вкус на гаджеты. Читайте наше интервью с Юлией Алиповой, Мисс Россией 2014.

Мы всю неделю играли в World of Tanks Blitz для iOS, и нам понравилось — почитайте нашу рецензию.

Компания Spigen начала производство чехлов для iPhone 6 (напомним, пока не существующего в природе) и вовсю продает их на Amazon.

В малайзийском App Store замечена игра по фильму «Стражи Галактики».

Шутер Modern Combat 5 выйдет на iOS (и на Android) 24 июля.

На iOS (и на Android) скоро выйдет ремейк классической аркады Q*bert.

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.