Раскрыт способ усилить Wi-Fi с помощью смартфона

Если ваш роутер не «дотягивает» до самых удаленных комнат квартиры, вы можете использовать для усиления сигнала свой старый смартфон. Как правильно настроить такое подключение, расскажем в этой статье.
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/b9bbc392d237e3449ca5888ff0a1de95/2292417/

Не секрет, что все Wi-Fi роутеры имеют ограниченную зону покрытия. Расстояние, которое они способны обеспечить уверенным сигналом, зависит от множества факторов: рабочей частоты роутера, мощности самого сигнала, коэффициента усиления антенны и даже толщины стен в вашей квартире. Но даже в идеальных условиях, как правило, эта зона не превышает 50 метров.

Не понаслышке об этом известно практически всем жителям просторных городских квартир, двухуровневых апартаментов, коттеджей, а также квартир с большим количеством перегородок и нагромождений. В самых удаленных комнатах сигнал от роутера может периодически пропадать, в итоге серфинг в интернете становится мучительным — гаджеты внезапно перестают видеть домашнюю сеть Wi-Fi, либо подключаются к ней не с первого раза. Способов для решения этой проблемы сегодня существует несколько.

Например, можно передать интернет прямо по электрической проводке в вашей стене. Благодаря технологии PowerLine, уверенный сигнал сети Wi-Fi можно обеспечить в любой комнате, где есть электрическая розетка, что в принципе избавляет вас от необходимости сверления и прокладки сетевого кабеля.

Более дорогостоящий вариант предполагает использование специальных усилителей сигнала, которые подключаются к принимающим устройствам с помощью обычного кабеля USB и позволяют подключиться к Wi-Fi сетям на расстоянии в несколько сотен метров. С их помощью вы будете находиться в радиусе уверенного сигнала от роутера практически в любом уголке вашей квартиры или приусадебного участка.

Если же площадь вашего жилища относительно небольшая, но сигнал от роутера все равно периодически пропадает, в первую очередь вам стоит проверить его расположение в квартире. Возможно вы установили роутер неправильно.

Еще один способ — установка специальных Wi-Fi репитеров, которые способны расширять географию уверенного приема с помощью ретрансляции сигнала.

В качестве альтернативы репитерам вы можете настроить на ретрансляцию сети ваш старый смартфон. Преимущества такого способа неоспоримы. Как минимум вам не придется тратиться на дорогостоящие репитеры и адаптеры PowerLine, ведь все необходимое у вас уже есть.

Стоит отметить, что ни смартфон, ни даже полноценный репитер не являются усилителем сигнала в прямом смысле этого слова. Расширение зоны покрытия сигнала становится возможным за счет ретрансляции данных, а смартфон выступает лишь звеном в цепочке, в которое заключен и клиент, и принимающее устройство.

Единственное, чего не хватает смартфону, для того чтобы выполнять роль ретранслятора — это необходимое программное обеспечение. Однако, сегодня с этим проблем нет. Современные смартфоны могут заменить вам целый ворох гаджетов, которые раньше приходилось бы покупать по отдельности. Скачав соответствующее ПО, вы, например, можете использовать свой смартфон в качестве барометра для измерения атмосферного давления, измерить уровень шума и даже уровень радиации в своей квартире.

А, для того чтобы настроить смартфон на использование в качестве ретранслятора, вам понадобится приложение NetShare-no-root-tethering. С помощью него из своего старого смартфона всего в несколько кликов можно создать дополнительную точку доступа, тем самым расширив зону существующего подключения.

Источник: YouTube-канал Techquickie
Источник: YouTube-канал Techquickie

Как настроить новую точку доступа

Скачав приложение, первым делом устанавливаем галочку в чекбоксе «Start Wi-Fi HotSpot». После этого на телефон поступит запрос на отслеживание местоположения устройства. Жмем «Разрешить при использовании приложения», а затем активируем ползунок WPS.

Вот и все! Точка доступа настроена, можно переходить к сопряжению домашних гаджетов к новой сети.

Как подключить смартфон

Для подключения домашних устройств на них также необходимо установить приложение NetShare-no-root-tethering. После этого вам останется нажать кнопку «Connect» и выбрать новую точку доступа Wi-Fi в списке.

Как подключить компьютер или ноутбук

Для того чтобы подключить к новой точке доступа компьютер, дополнительных программ не потребуется, однако необходимо правильно настроить новое подключение. Для этого:

  • Нажимаем на значок управления сетями в трее Windows
  • Выбираем только что созданную точку доступа из списка
  • Жмем «Подключиться» и вводим пароль, который был сформирован после создания точки доступа
  • Переходим в Панель управления, находим пункт «Свойства браузера»
  • Выбираем вкладку «Подключения» и идем в «Настройки сети»

  • Здесь ставим галочку напротив пункта «Использовать прокси-сервер для локальных подключений» и вписываем следующие значения: Адрес: 192.168.49.1, Порт:8282.

  • Жмем два раза «ОК»

  • Перезагружаем компьютер.

Таким образом вы сможете подарить вашему старому смартфону вторую жизнь и забудете про нестабильный интернет в квартире. Просто расположите его там, где сигнал от роутера более стабильный и он начнет ретранслировать его в те комнаты, где раньше наблюдались проблемы.