Посмотрите на единственный в мире офис на рельсах (фото)

Чудо-строение расположилось в Вашингтоне. Это уникальная конструкция, которая перемещается по железной дороге.
Так выглядит первый и единственный офис-вагон. Фото: NewAtlas
Так выглядит первый и единственный офис-вагон. Фото: NewAtlas

В Вашингтоне (США) построили первый в мире дом с комнатой на рельсах. Жилье состоит из двух частей: основная зона с кухней, ванной, гостиной и спальней и дополнительная зона для удаленной работы за компьютером.

Мы собрали галерею, чтобы вы увидели, как офис-вагон выглядит внутри и снаружи. Смотрим:

офис-вагон
офис-вагон
офис-вагон
офис-вагон
11фотографий
Источник: NewAtlas

Вторая часть дома предназначена только для работы. Ее сделали отъезжающей, чтобы хозяин мог «уехать» от дома и сконцентрироваться на труде. Таким образом работник не будет отвлекаться на походы до холодильника, валяние на диване и прочие вещи.

Как это устроено

От основной части дома протянулась 4,5-метровая железная дорога шириной 1,4 метра. Раннее эти рельсы были частью Северной железной дороги Берлингтона. Над рельсами разместилась 16-тонная двухэтажная конструкция общей площадью 28 квадратных метров.

Эта часть дома изготовлена из стали и стекла, а за ее движение по рельсам отвечает электродвигатель. Когда хозяин отдыхает, он присоединяет рабочую зону к основному дому. Но как только приходит время работать, железный прямоугольник отъезжает. У такого решения два преимущества. Первое: вам никто не будет мешать (или вы кому-то). Второе: вы будете меньше отвлекаться на посторонние дела.

Фото: NewAtlas
Фото: NewAtlas

На первом этаже офиса-поезда разместился рабочий стол, панорамное окно с видом на лес и огромная доска для заметок. На верхнем этаже есть зона для перерыва — там находятся кресло, полка с книгами и окно. Чтобы забраться на второй этаж, пришлось соорудить вертикальную лестницу.

Созданием дома на рельсах занялась американская студия Maxon. По словам авторов идеи, такой офис защищен от землетрясений. Также жилец может заменить любую часть офиса в случае поломки. Пока неясно, сколько стоит такое решение, но мы точно знаем, что это один из самых необычных домов, которые мы когда-либо видели

Больше необычного жилья

Ранее заброшенный Boeing 737 превратили в шикарную виллу. Самолет, расположенный на крутом утесе над пляжем Ньянг-Ньянг на Бали, претерпел радикальные изменения и превратился в роскошное место для отдыха. Показываем, как он выглядит внутри и снаружи:

самолет-вилла
самолет-вилла
самолет-вилла
самолет-вилла
самолет-вилла
18
Так самолет-вилла выглядит внутри и снаружи. Листайте фото. Источник: designboom.com