Apple Watch разобрали на части

Компания Apple уже начала рассылать Apple Watch первым покупателям, параллельно запустив магазин приложений. Однако не только обычные потребители добрались до первых смарт-часов Apple, но и специалисты из iFixit, которые, по доброй традиции, не пользуются девайсами, а, в первую очередь, разбирают их.

По результатам вскрытия Apple Watch Sport, специалисты указали на недостатки конструкции с точки зрения починки и замены компонентов. В частности, процедуру сильно затрудняют проприетарные винты Pentalobe и очень незначительный размер комплектующих и кабелей — пришлось даже подточить отвертку. Еще одна проблема, с которой столкнулись специалисты по ремонту, — отключения дисплея, поскольку кабели для него спрятаны под упругим кронштейном.

В целом, сборка часов достойная. Изнутри они выглядят не очень привлекательно, однако все элементы плотно расположены друг к другу и у каждой детали есть свое строго отведенное место. Емкость аккумулятора, как выяснилось в процессе разбора, составляет всего 205 мАч (в версии 38 мм), что объясняет причину непродолжительной работы смарт-часов. Кстати, аккумулятор является чуть ли не единственным элементом, который можно более или менее безболезненно заменить. Что интересно, даже в Apple Watch Sport есть золото — отдельные элементы начинки оказались позолоченными.

Расхваленный Taptic Engine (деталь с пружиной на фото) оказался достаточно простым в своем исполнении. А вот различных механизмов, датчиков и других блоков тут великое множество, каждый представляет собой достаточно сложные элементы, что ставит под сомнение возможность их ремонта (или целесообразность) — Apple, скорее всего, тоже ремонтировать их не будет, а просто изымать рабочие механизмы из бракованных или сломанных смарт-часов, принесенных в ремонт, выдавая взамен новый гаджет.

Основываясь на конструкции, iFixit предполагают, что ранее звучавшие идеи о возможном апгрейде девайсов сомнительны. Скорее всего, совершенствование гаджета будет возможно только путем покупки нового устройства. Apple Watch Sport получили оценку ремонтопригодности 5 из 10. Результат отличный для девайса компании из Купертино, особенно на фоне нового MacBook.

Возможно, вас заинтересует: