Электронные сигареты предлагают приравнять к обычным

На совещании Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), посвященном борьбе с табакокурением, директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Министерства здравоохранения РФ Олег Сагалай рассказал, что в проект новой антитабачной концепции планируется внести изменения. Их цель — приравнять электронные сигареты к обычным, сообщает ТАСС.

Ограничить и ввести запреты

Об опасности электронных сигарет говорили не раз. Они не только содержат вредные вещества, которые приводят к заболеваниям легких, бесплодию и раку, но и могут стать причиной серьезных травм.

Сагалай рассказал, что проект могут опубликовать для общественного обсуждения до конца года.

Концепция предполагает введение законодательства, которое бы распространяло бы [на использование электронных сигарет] те же ограничения и запреты, которые действуют в отношении обычных сигарет.
Олег Сагалай
Директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Министерства здравоохранения РФ

Пока неясно, будет ли в отношении электронных сигарет принят отдельный закон или поправки внесут в федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 года.

Отметим, что Уругвай, Бразилия и Панама уже ввели полный запрет на курение электронных сигарет. По словам спецпредставителя ВОЗ в РФ Гайка Никогосяна, гаджеты могут только продлить эпидемию – усилить распространение пристрастия к табакокурению.

Читайте также: