Intel + AMD: непримиримые соперники совместно выпускают ноутбук

Непримиримые соперники и конкуренты Intel и AMD объединились для производства ноутбука, который будет работать на процессоре Intel с графическим блоком AMD.

Это партнерство должно помочь двум компаниям успешно одолеть еще одного конкурента — Nvidia. Новый чип разработан для ноутбуков, одновременно тонких и портативных, но все же достаточно мощных для геймеров, которым нужно больше скорости для современных игр. Устройство будет частью линейки Intel Core восьмого поколения и станет первым партнерством Intel и AMD с 1980-х годов.

Изображение: Intel
Изображение: Intel

При этом ноутбуки, построенные с использованием новых чипов, не будут конкурировать с чипами AMD Ryzen, которые также предназначены для ультратонких ноутбуков и должны выйти в конце этого года. AMD подчеркивает, что новые чипы Intel будут нацелены на серьезных геймеров, тогда как чипы Ryzen, естественно, позволяют запускать игры, но не предназначены специально для них.

Intel считает, что это первый потребительский продукт с использованием моста EMIB, который позволяет быстро передавать информацию на «очень небольшие расстояния». Мост позволяет чипам быть меньше и мощнее. Новый процессор также будет использовать память HBM2 и может применяться в широком спектре устройств, включая ноутбуки, трансформеры два-в-одном и мини-десктопы.

Автор: Григорий Матюхин