Nokia 8: все, что известно о новом флагмане

Еще с начала года ожидалось, что до конца года HMD Global, нынешний владелец лицензии на мобильные устройства Nokia, представит хотя бы один флагманский смартфон под маркой бренда. Предполагалось, что им станет Nokia 9, однако ряд свежих утечек дают поводы для сомнений. Согласно им, новым флагманом может стать Nokia 8, который, по слухам, должен выйти уже через 2 дня — 16 августа. Мы собрали все, что известно об этом смартфоне в одном материале.

Двойная камера Nokia 8 от Carl Zeiss

Carl Zeiss — немецкий производитель оптического оборудования, работает с 1846 года. Компания ранее в течение нескольких лет сотрудничала с Nokia для помощи в разработке мобильных камер и сделала оптику для смартфонов Microsoft Lumia. Но сотрудничество закончилось после продажи бренда Nokia компании HMD Global.

И вот теперь, согласно утечкам, новая Nokia снова получит оптику от Carl Zeiss. Это можно предположить из нового сообщения инсайдера Эвана Бласса, который уже давно заслужил доверие за огромное количество достоверных утечек.

На задней панели устройства расположена 12-мегапиксельная двойная камера, «вооруженная» оптикой Zeiss, при этом камера для селфи — это тот же 12-мегапиксельный сенсор, способный снимать видео 4K. Пока что только три смартфона могут так же — это HTC Butterfly 3, Essential phone и iPhone 8.

Камера Nokia 8 будет иметь три режима: RGB, Dual-Camera и Mono. Прежде чем делать снимок, пользователи также смогут выбрать, какую камеру они хотят использовать: основную камеру, двойную и фронтальную. При этом 13-мегапиксельный модуль с двумя камерами состоит из двух датчиков: RGB и монохроматического.

Дизайн и цвета

По большому счету, Nokia 8 будет выглядеть как традиционный моноблок с цветными рамками и алюминиевым корпусом. Углы устройства слегка закруглены, а модуль камеры слегка выступает из корпуса. Один из недавних слухов предполагает, что смартфон будет иметь размеры 151,55 х 73,7 мм, то есть он будет немного меньше, чем Nokia 6.

Пусть у него не будет экрана без рамок, но Nokia 8 может оказаться отличной альтернативой iPhone, а также другим флагманам с Android на борту. Смартфон будет доступен в фирменном дизайне Nokia и в нескольких цветовых вариантах, в том числе, в синем, золотом и серебряном.

Сначала в сети появились изображения Nokia 8 в синем и серебряном цвете — изображения были опубликованы известными блогерами. Слухи сообщали, что смартфон поступит и в золотом цвете, но фотографии появились позднее.

На этой фотографии цвет смартфона больше похож на медный, чем на золотой. До этого снимка в сети появились другие фотографии, на которых он больше похож на золотой.

Кроме того, известно, Nokia 8 будет поддерживать две SIM-карты. Также некоторые инсайдеры утверждают, что предстоящий флагман будет сертифицирован по IP68. Сканер отпечатков пальцев, используемый для разблокировки, встроен в кнопку Home.

Предварительные характеристики

  • Экран: 5,25-дюймовый Quad HD с разрешением 1440 x 2560, 559 ppi
  • Чипсет: восьмиядерный Qualcomm Snapdragon 835 (4 ядра с частотой 2,45 ГГц и четыре с частотой 1,9 ГГц) + GPU Adreno 540
  • Память: 4 ГБ / 6 ГБ ОЗУ, внутренняя память 64 / 128 ГБ
  • Основная камера: двойная, 13 мегапикселей с оптикой от Carl Zeiss
  • Фронтальная камера: 13 мегапикселей, съемка видео 4K
  • Размеры: 151,55 х 73,7 мм

Скорее всего, смартфон будет поставляться с Android 7.1 Nougat на борту, но поклонники Nokia могут быть уверены, что финская компания представит обновление Android O вскоре после выхода новой ОС (или одновременно, об этом — ниже).

Android O

Результаты недавнего теста GeekBench позволяют предположить, что Nokia 8 может стать первым не-Google смартфоном с Android O на борту. Смартфон недавно был замечен на Geekbench, при том, что вместо Nougat Nokia 8 теперь работает под управлением Android 8.0.

Скорее всего, HMD постарается обеспечить свой флагманский смартфон новейшей версией Android как можно быстрее. Таким образом, даже если результаты теста в Geekebench не означают выхода смартфона с предустановленной последней версией оболочки, владельцы Nokia 8 получат обновление до Android O вскоре после выхода смартфона.

Сроки и цены

Сначала слухи, поступившие от финских ритейлеров, гласили, что цена Nokia 8 составит около 550 евро (37 500 рублей по курсу 68,31). Однако, согласно новым слухам, Nokia 8 будет стоить ближе к 500 евро, чем к 600 евро. Другими словами — около 35 тысяч рублей (по курсу 70), что не может не радовать. HMD представит миру свой аппарат в Лондоне 16 августа. Также в этом видео можно полюбоваться на смартфон и на котиков одновременно: