Сенсация: роботы обладают самосознанием

Американские ученые провели простой эксперимент, в ходе которого доказали, что роботы с искусственным интеллектом обладают самосознанием. Трем устройствам предложили решить логическую задачу; успех эксперимента стал свидетельством того, что роботы не только имеют самосознание, но и стремятся дать честный ответ.

Суть эксперимента заключалась в следующем: трем роботам Nao, которых жители РФ могли видеть на фестивале «Дни роботов», сказали, что двое из них сейчас примут специальную «таблетку немоты». Ученые случайным образом выбрали двух Nao из трех и нажали на них кнопку, отключающую динамик. Роботы не знали, кто принял «таблетку немоты», а кто нет. Однако когда им задали вопрос об этом, все три устройства попытались сказать: «Не знаю».

Конечно же, в этот момент только у одного робота воспроизводился ответ. Он услышал собственный голос и сразу же дал второй ответ: «Простите, сейчас я знаю. Я смог доказать, что мне не выдали 'таблетку немоты'». Это и является доказательством наличия у роботов с искусственным интеллектом базовой формы самосознания.

Сельмер Брингсйорд (Selmer Bringsjord), профессор Политехнического института Ренсселера, свой эксперимент придумал на основе популярной логической задачи о трех мудрецах и колпаках. Ученый отмечает, что машины для формирования ответа должны были не только понять вопрос, заданный на естественном языке, но и узнать свой голос, а затем провести логическую связь между озвучиванием ответа и тем, что говорящему «таблетку немоты» не давали. Более подробно об этом и других экспериментах профессор намерен рассказать на конференции по робототехнике и искусственному интеллекту RO-MAN, которая состоится в Японии в сентябре 2015 года.

Читайте также: