Samsung нашел способ борьбы с плохим приемом сигнала

В прошлом году компания Samsung прислушалась к покупателям и начала выпускать цельнометаллические Android-смартфоны. Однако первый блин вышел комом - тесты показали, что в моделях GALAXY A3 и A5 не все гладко с приемом сигнала. Похоже, что Samsung косвенно признала эту проблему, поскольку использует в GALAXY S6 новый тип антенны. Ожидается, что благодаря этому изменению новый корейский флагман не будет уступать другим металлическим смартфонам по приему.

Как сообщает Phonearena со ссылкой на корейские СМИ, компания Samsung использует в своем флагмане GALAXY S6 новый тип антенны, который позволит решить проблему нестабильного приема сигнала в смартфоне с цельнометаллическим корпусом. В моделях GALAXY A3 и A5 установлены LDS-антенны, которые, с одной стороны, позволили уменьшить толщину девайсов, а с другой - не смогли сдружиться с металлическим корпусом, который экранировал, т.е. подавлял сигнал сотовой сети и Wi-Fi. Samsung решила выйти из ситуации, применив гибкие FPCB-антенны, которые позволят исключить влияние металлического корпуса на силу сигнала и добиться максимального уровня приема.

Напомним, что ранее Hi-Tech.Mail.Ru провел собственное тестирование качества связи смартфонов Samsung GALAXY A3 и A5. Выяснилось, что в новых металлических смартфонах прием сигнала существенно хуже, чем в пластиковых устройствах корейского гиганта. Данная проблема актуальна как для мобильной сети, так и встроенных беспроводных модулей. В одинаковых условиях c SIM-картой одного и того же оператора металлические смартфоны Samsung показывают прием сети в среднем на 16-19 процентов хуже, чем флагманский GALAXY S5.

По словам физика, доцента кафедры общей физики и волновых процессов физического факультета МГУ Николая Брандта, корпуса металлических телефонов ослабляют внешних электромагнитных полей, а потому производителям телефонов приходится придумывать различные способы, чтобы минимизировать негативное влияние корпуса на качество связи.

Samsung GALAXY S6 будет показан на отдельном мероприятии, которое пройдет в Барселоне 1 марта, перед началом MWC 2015. Однако уже сейчас стали известны цены еще неанонсированных GALAXY S6 и S Edge, которые будут сопоставимыми с линейкой планшетофонов Note.

Ожидается, что Samsung GALAXY S6 получит металлический корпус, 5,1-дюймовый дисплей с разрешением 2560х1440 пикселей, новый восьмиядерный 64-битный фирменный процессор Exynos 7420 с графическим ускорителем Mali-T760 и 3 ГБ оперативной памяти, версии с 32, 64 и 128 ГБ встроенной памяти UFS 2.0. К сожалению, в Samsung приняли решение отказаться от слота расширения и съемного аккумулятора. Последний будет емкостью 2600 мАч, что на 200 мАч меньше, чем у S5 - издержки тонкого корпуса. Также новый корейский флагман будет лишен влагозащиты (в S5 она есть).