Сирийские хакеры «положили» сайт армии США

В последнее время, в США все чаще происходит взлом государственных ведомств: уже пострадали федеральный резервный банк, Белый дом и даже Пентагон. Атаки затронули и обычных людей, а буквально несколько дней назад стало известно о самой мощной хакерской атаке на США. Теперь же атаке подвергся сайт американской армии.

«Сегодня сайт www.army.mil был взломан. После того, как мы зафиксировали факт взлома, мы приняли соответствующие превентивные меры, чтобы убедиться в отсутствии каких-либо проблем с нашими данными, размещенными в сети, и приостановили работу сайта», - говорится в распространенном сообщении генерала сухопутных войск Малкольма Фроста. Как заверяют местные СМИ, данный ресурс является исключительно площадкой для популяризации службы в армии среди населения. На портале также размещались последние новости о сухопутных войсках страны.

Несмотря на то, что официальные лица США не указывают на конкретных виновников, сами хакеры уже взяли на себя ответственность за взлом. Ими оказались «Сирийская электронная армия» (SEA) — группа киберпреступников из Сирии, которая выступает в поддержку местного президента Башара Асада. SEA и раньше брала на себя ответственность за взлом различных ресурсов, в том числе за нападение на компьютерные сети газет New York Times, Guardian и The Washington Post, телеканалов CBS и BBC, а также на страницу агентства Associated Press в Twitter.

Ресурс все еще недоступен

Напомним, что США страдают не только от сирийских хакеров. Одной из проблем служб кибербезопасности является группировка под названием АРТ28. По заявлению американских специалистов, злоумышленники базируются в России и атакуют компьютерные сети НАТО и союзников США. Действия АРТ28 были настолько профессиональными, что атаки группировки вычислялись лишь по результатам. Но недавно глава одной из компаний, которая занимается защитой от киберугроз, гордо сообщил, что они впервые смогли предупредить атаку на крупнейшие банки Америки. Правда, позже выяснилось, что хакеры успешно атаковали Федеральный резервный банк Сент-Луиса, который входит в структуру Федеральной резервной системы США, выполняющей в стране функции центробанка.

Страдает от российских хакеров и Германия. В мае были атакованы внутренние сети бундестага, а в начале года — сайт канцлера ФРГ Ангелы Меркель и немецкого парламента. Тогда ответственность за нападения взяла группировка "Киберберкут", несогласная с курсом внешней политики, который выбрала Германия.