Выбор очевиден. Какой ноутбук Huawei купить в 2021 году?

Сложно представить, но первый ноутбук от Huawei вышел целых пять лет назад. С тех пор модельный ряд компании пополнился новыми устройствами. Сейчас производители выпускают лэптопы в разных ценовых сегментах: есть бюджетные модели для серфинга в интернете и просмотра видео, а есть мощные решения для работы и игр. В этой статье мы поможем разобраться в актуальной линейке и подскажем, какой девайс идеально подойдет именно вам.

MateBook 14 — отличный компаньон в дороге

Девайс незаменим для командировок и путешествий благодаря нескольким особенностям. Первая из них — вес и габариты (1,49 кг, толщина корпуса 15,9 мм). 14-дюймовый лэптоп легко войдет в любой рюкзак, а спина вряд ли устанет от соседства с ноутбуком даже за целый день активных пеших прогулок. Если резко приспичило поработать — сел где-нибудь в кафешке, достал ноутбук и быстро начал печатать.

Обзор Huawei MateBook 14 можно прочитать на Hi-Tech Mail.ru

Второй «плюсик» от нашей редакции ноутбук получает за аккумулятор емкостью 56 Втч, которого хватает на 9−10 часов воспроизведения видео и 7−8 часов офисной работы при половине яркости. Вполне достаточно практически и для любого перелета, и для длительной работы вдали от розетки. Кстати о последней: заряжать батарею можно даже адаптером от смартфона, если оригинального нет поблизости. А если есть, то быстрая зарядка на 65 Вт восполнит запас энергии за считанные минуты.

Фишки экосистемы Huawei — отдельный повод задуматься о том, чтобы взять MateBook 14 в путешествие. Например, если у вас смартфон от того же бренда, то перекинуть с него отпускные фотки на ноутбук можно буквально парой касаний. Прислоняете условный Huawei P40 к тачпаду, и на экране лэптопа появляется менюшка вашего смартфона. Можно перенести снимки с него или посмотреть их «в прямом эфире» — варианты на любой вкус.

На ноутбуке можно и фильмы с сериалами посмотреть, благо это приятно делать на сочном 2K-экране. Не стоит думать, что компактное устройство не потянет игры: судя по нашим тестам, на MateBook 14 можно и в «танчики» с нормальными настройками графики порубиться, и даже Red Dead Redemption 2 запустить. В общем, скучать в перерывах между работой и обедом точно не придется.

  • Наш подробный обзор «идеального командировочного ноутбука» можно почитать по ссылке. Если хотите видео, то вам тоже по ссылке, но уже другой.

MateBook X Pro — бизнес-ноутбук для бизнесмена

Этот ноутбук можно смело посоветовать тем, кому важно обладать самым навороченным устройством (если не на рынке, то, как минимум, в ассортименте Huawei). Девайс год от года становится все мощнее и функциональнее, и модель 2021-го комбинирует в себе все наработки компании последних лет. Взять хотя бы начинку: на борту стоит мощный процессор Intel Core i7−1165G7 11-го поколения со стартовой частотой 2,8 ГГц (4,7 ГГц в пике), 16 ГБ оперативной памяти LPDD4X и SSD от 512 до 1 ТБ — места хватит и на фильмы в хорошем качестве, и на массивные игрушки. К слову, графика здесь встроенная (Intel Iris Xe), но ее производительности хватает для запуска «контры», GTA V, второй «Доты» и других более-менее актуальных тайтлов на средних настройках. Но деловым людям, как правило, не до игр — им куда важнее защита данных. Для этого здесь предусмотрен сканер отпечатков пальцев, который встроен в кнопку включения. Чужаки просто не смогут войти в систему, а «своячки» сделают это в одно касание. Вебка скрыта в клавиатуре — она открывается только в те моменты, когда этого захочет владелец.

Отдельный «респект» разработчикам за премиальный дизайн. Весь корпус сделан из металла без каких-либо пластиковых вставок (алмазная шлифовка). Расцветки две: помимо «серебристой» классики, можно выбрать изумрудный оттенок — приятный цвет, который красиво переливается при свете дня и ламп. Достать такой агрегат из сумки во время бизнес-встречи не стыдно.

Сенсорный экран 13,9-дюймового ноутбука занимает 91 процент поверхности крышки. Его разрешение составляет 3000×2000 точек, а цветовой охват — 100 процентов sRGB. Одного полного заряда хватает на 11 часов просмотра веб-страниц или на 10 часов воспроизведения видео. Быстрая зарядка восполняет примерно половину энергии всего за полчаса.

Деловые люди часть жизни проводят в конференц-коллах. Общаться с коллегами можно и без наушников: в корпусе ноутбука стоят два передних микрофона, которые улавливают голос на расстоянии до пяти метров и заглушают посторонние шумы. За воспроизведение аудио отвечает система из четырех динамиков с разделенными аудиоканалами.

MateBook D 15 — для тех, кому нужно всего понемножку

Видеомонтажеры и геймеры выбирают ноутбуки с топовым железом, бизнесмены обращают внимание на дизайн устройства и защиту данных, а военные и разнорабочие присматриваются к «бронированным» моделям, которые не боятся падений и воды. Но что делать людям, которым нужно всего понемногу? Полистать соцсети с утра, отредактировать экселевскую табличку на работе, поиграть в «контру» с коллегами в обед, «залипнуть» в сериальчик на пару часов перед сном, а на выходных взять лэптоп с собой на дачу и включать с него музыку? Если это описание хотя бы отчасти про вас, присмотритесь к Huawei MateBook D 15 — сбалансированному среднебюджетному девайсу, который без подтормаживаний справится со всеми перечисленными задачами.

Давайте по порядку. Для написания гневных постов в Facebook про медлительных курьеров есть удобная клавиатура с клавишами из тактильного и приятного на ощупь текстурированного пластика. Не забыли и про большой тачпад — удобно водить курсор по очередной накладной в Excel.

Кино и видео на YouTube приятно смотреть на почти безрамочном 15,6-дюймовом экране с разрешением FHD и стандартным соотношением сторон 16:9. Матрица IPS, так что у панели неплохие углы обзора и приятная для глаз цветопередача. Для графического дизайна не подойдет, но для просмотра долгого стрима — самое «то». Если повезете девайс на дачу, то сможете сидеть с ним на улице — от прямых солнечных лучей спасает матовое антибликовое покрытие. К тому же, модель прошла различные тесты выживаемости: выдерживает температуру до 40 градусов и 90-процентную относительную влажность.

Для прохождения Cyberpunk 2077 на «максималках» производительности явно не хватит, зато конфигурация с Intel I5 11-го поколения и графикой Iris Xe потянет игры вроде CS: GO или «танчиков» с удобоваримым количеством кадров в секунду.

Чем отличается более-менее бюджетный ноутбук от более дорогих? Достаточным количеством доступных портов. Здесь тебе и пара USB 2.0, и Type-C, и даже HDMI. Даже разъем для наушников есть, чего уж там!

Если подытожить, то получаем оптимальные характеристики для учебы, работы и развлечений. Хороший набор функций за 70 тысяч рублей — MateBook D 15 станет приятным подарком человеку, которому не нужен суперкомпьютер.

Так что выбрать?

При покупке ноутбука нужно трезво оценивать, для каких целей он будет использоваться. Если вы точно знаете, что в ближайшее время будете проводить значительную часть времени в дороге и путешествиях, то присмотритесь к компактному долгожителю MateBook 14. Для работы и деловых встреч самым подходящим вариантом из перечисленных станет MateBook X Pro — у него шикарный дизайн, хорошая автономность и качественный экран, от которого не устанут глаза. Ну, а всем остальным можно посоветовать более простенький, но универсальный MateBook D 15, который подойдет для выполнения любых насущных задач. Этакий «кухонный» компьютер, который можно и в поездку с собой взять, и использовать дома вместо стационарного ПК.

Это тоже интересно: