До «сотки» за 15 минут. Топ-6 смартфонов с самой быстрой зарядкой

Подборка пригодится всем, кто забывает заряжать смартфон и вспоминает об этом за пять минут до выхода из дома. Выбрали модели, которые могут в кратчайшие сроки пополнить запас энергии, чтобы хватило как минимум доехать до работы. Как максимум — еще и вернуться вечером домой. Расскажем о моделях, которые заряжаются с молниеносной скоростью.
1

realme GT Neo 3

Этот телефон вышел в марте 2022 года, и его моментально окрестили рекордсменом по скорости зарядки. Неудивительно, ведь его батарея емкостью 5000 мАч поддерживает технологию UltraDart. Она задействует адаптер мощностью 150 Вт. Если верить разработчикам, такая зарядка может восполнить половину энергии телефона всего за пять минут! А заветные 100% пользователь увидит уже через 15 минут. За безопасность из-за повышенного тока можно не волноваться: от перегрева спасают 38 степеней защиты.

Правда, не обошлось без нюансов. Мощный адаптер идет в комплекте, только если вы за него доплатите. В бюджетной же коробке лежит адаптер мощностью 80 Вт. Впрочем, это тоже очень неплохой вариант даже по современным меркам: с нуля до «сотки» realme GT Neo 3 «разгоняется» за 32 минуты.

Остальные характеристики здесь тоже флагманские. Спереди 6,7-дюймовый AMOLED-дисплей с разрешением Full HD+ и с частотой 120 Гц, а по соседству с аккумулятором располагаются энергоэффективный чипсет MediaTek Dimensity 8100 и 8/12 ГБ памяти. Кстати, недавно вышла усовершенствованная версия для фанатов «Наруто». У нее не только анимешный дизайн, но и больше памяти — 12/256 ГБ.

2

OnePlus 10R

Еще один фаворит по мощности и скорости зарядки, который показали на месяц позже. Этот свежий флагман хоть и поддерживает другую технологию (SuperVOOC), но имеет такую же гигантскую мощность, как и предыдущий realme — 150 Вт. Да и показатели по времени зарядки похожие: 30% за 3 минуты, 70% за 10 минут, 100% за 17 минут. При этом емкость батареи чуть меньше: 4500 мАч.

Но в OnePlus 10R сверхмощная зарядка доступна только тем, кто готов за нее отдельно доплатить. В стандартный комплект входит адаптер со сниженной до 80 Вт мощностью. Он способен восстановить полный заряд за 32 минуты. Однако и батарея в бюджетном варианте увеличена до 5000 мАч. И в обеих версиях предусмотрен чип для защиты от перегрева.

По другим характеристикам, кроме дизайна, OnePlus 10R почти не отличается от предыдущего рекордсмена. Здесь такой же свежий китайский процессор MediaTek Dimensity 8100, выполненный по 5-нанометровому техпроцессу, и идентичный запас памяти: 8/12 ГБ оперативки и накопитель объемом до 256 ГБ.

3

Xiaomi 12 Pro

Какой же топ может обойтись без народного любимца — компании Xiaomi? Тем более, что повод поставить его в нашу подборку веский — мощная 120-ваттный адаптер, которая идет в комплекте. Технология HyperCharge заряжает батарею до 100% примерно за 17 минут. Напомним, такое же время требуется для полной зарядки OnePlus 10R, мощность которой выше на 30 Вт больше, а емкость аккумулятора немного меньше (4500 против 4600 мАч у Xiaomi).

Отдельно на презентации Xiaomi 12 Pro похвалились фирменным контроллером питания Xiaomi Surge P1. Он не только защищает аккумулятор от перегрева, но и поддерживает так называемый режим «холодной зарядки» — технология снижает рабочую температуру на 30%, и аккумулятор проживет дольше. Плюс в телефоне задействована тонкая большая испарительная камера и три слоя листов графена.

У этого смартфона не зря стоит Pro в названии — внутри действительно флагманское железо. Под капотом топовый процессор 2022 года Snapdragon 8 Gen 1, 8/12 ГБ оперативки и 256 ГБ постоянной памяти. Информация (в том числе о заряде) отображается на большом 6,73-дюймовом экране с матрицей AMOLED, разрешением 1440p и частотой обновления 120 Гц. Камера тройная, с основным датчиком Sony IMX707 на 50 Мп.

4

Honor 70 Pro

Флагман от Honor пополнил ряды лидеров по скоростной зарядке в последних числах весны — 30 мая в Китае прошла очередная презентация. Новенький девайс получил изогнутый 6,78-дюймовый экран с OLED-матрицей и разверткой 120 Гц. У него и отличная тройная камера с главным датчиком от Sony (54 Мп), мощный процессор Dimensity 8000 и емкая память (12/512 ГБ в топовой версии). Но главное, почему он попал в подборку — быстрая зарядка мощностью 100 Вт.

Да, комплектный адаптер чуть послабее, чем у предыдущих рекордсменов. Но его мощности хватает, чтобы восстановить 60% энергии всего за 15 минут. До полной же зарядки нужно продержать телефон на проводе всего полчаса. И это учитывая, что батарея здесь немаленькая — уверенные 4500 мАч.

Из интересных фишек телефона также стоит выделить софтовую функцию Vlog. Как понятно из названия, она нужна для съемки видео. Умные алгоритмы вычисляют положение героя кадра, чтобы фокус всегда держался на нем. Даже если человек временно выйдет из зоны видимости, устройство обнаружит его всего за 30 миллисекунд — зритель не успеет увидеть расфокус.

5

Oppo Find X5 Pro

Фото: gsmarena.com
Фото: gsmarena.com
Виджет Яндекс.Маркет

Oppo по праву можно назвать одним из лидеров в области Fast Charging. На выставки мобильной электроники MWC 2022 компания показала самую мощную мобильную зарядку на 240 Вт. С ее помощью можно полностью подзарядить батарею на 4500 мАч за какие-то 9 минут! Причем не просто подзарядить, но еще и сделать это максимально безопасно.

К сожалению, Oppo пока не нашла коммерческое применение такой технологии. Зато на той же выставке компания анонсировала смартфон Find X5 Pro с поддержкой быстрой зарядки мощностью 80 Вт. А это тоже отличный показатель, ведь комплектный адаптер умеет заполнять аккумулятор до половины всего за 12 минут. К слову, здесь предусмотрена и беспроводная зарядка на 50 Вт — от нуля до 100% за 47 минут. Емкость батареи большая — 5000 мАч.

Из других интересных особенностей — почти самый современный чип Snapdragon 8 Gen 1, 12/256 ГБ памяти, 6,7-дюймовый экран с адаптивной частотой до 120 Гц и защита от воды IP68 (с ним можно даже купаться).

6

Poco F3 GT

Источник: YouTube-канал Авто Посылка
Источник: YouTube-канал Авто Посылка

POCO F3 GT в первую очередь предназначен для геймеров. На это указывают и нестандартный дизайн, и фраза Gaming Edition в китайской версии (на родине он называется Redmi K40). Так или иначе, игры быстро высаживают батарею, поэтому такому смартфону просто необходима молниеносная зарядка. И здесь она есть. Пусть и не такая мощная, как у других устройств из нашего топа.

Под крышкой Poco F3 GT стоит аккумулятор емкостью 5065 мАч, а в комплектной коробке лежит адаптер на 67 Вт. Два этих элемента нужно соединить проводом на 42 минуты, чтобы батарея зарядилась под завязку. Не рекорд, но хороший показатель по современным меркам. Перегрев девайсу не страшен: здесь стоит паровая камера с графеновым отводом тепла.

Для геймеров предусмотрены две дополнительные механические кнопки по бокам. За работу системы отвечает среднебюджетный Dimensity 1200 и 6/8 ГБ оперативки. Постоянной памяти 128 или 256 ГБ в зависимости от модели. Основная камера получила три модуля, разрешение главного — 64 Мп.