10 культовых телефонов, получивших вторую жизнь: Nokia 3310, Motorola Razr и другие

Эти телефоны стали легендарными еще при жизни, а теперь вернулись. От «бананофона» из 90-х до передового смартфона Motorola Razr с гибким экраном.

В мире высоких технологий нередко случаются возвращения к истокам. Возрождению классики подвержены самые разные гаджеты: от игровых консолей и фотоаппаратов моментальной печати до кнопочных телефонов.

Последние занимают особое место, так как предлагают возможности, недоступные смартфонам (найдите, например, смартфон, которой «проживет» целый месяц без подзарядки). Именно поэтому, а еще из чувства ностальгии по девяностым и нулевым, люди и покупают кнопочные телефоны. Ранее мы писали про 10 культовых моделей из нулевых, которые можно купить на AliExpress. В этой статье мы собрали 10 современных моделей, который были созданы на основе культовой классики.

И так сложилось, что в нашем списке преимущественно телефоны Nokia. Однако та самая «старая» Nokia отношения к ним не имеет. Возродить культовый бренд взялась компания HMD Global, которая и владеет соответствующими правами.

Nokia 3310

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/b5c24a04e1698d39cd8f817e07f16a27/2308139/

Пожалуй, самый узнаваемый телефон Nokia — именно 3310. Эта модель зарекомендовала себя как надежный и простой аппарат для звонков и SMS (так как оригинальная модель вышла в 2000 году, то ни камеры, ни другой «лишней» функциональности у нее, разумеется, не было). Новая модель с таким же названием появилась в 2017 году, но ничего примечательного в ней уже нет. Это обычная «звонилка» с легендарным именем и осовремененным функционалом. Новая 3310 имеет цветной дисплей, камеру, позволяет установить две «симки» и поддерживает карты памяти.

Nokia 8110 4G

Фото: techradar.com
Фото: techradar.com

Облик оригинальной Nokia 8110 (наш обзор читайте тут) сложно забыть благодаря тому, что в свое время трубка засветилась в «Матрице». Именно этот телефон можно видеть в руке у Нео. Перезапуск 2018 года выполнен в том же форм-факторе, но немного отличается по дизайну.

Разумеется, у современного телефона нет внешней антенны (сейчас в этом нет необходимости, а раньше их не умели «прятать» в корпус), как нет и кнопки, которая позволила бы эффектно открывать крышку.

Хотя на самом деле открываться с кнопки умела только особая версия мобильника, а массово эту фишку реализовали лишь в модели 7110. Зато появилась новая расцветка — желтая. Видимо, производитель решил так пошутить, ведь к оригинальной Nokia 8110 из-за изогнутой формы приклеилось прозвище «банан».

Nokia 6310

Фото: techgameworld.com
Фото: techgameworld.com

Оригинальная Nokia 6310 едва ли может тягаться по популярности с остальными моделями из нашего списка. Оно и понятно: в 2001 году оригинал никак нельзя было назвать народным, поэтому и владеть им довелось не каждому. Современная же реинкарнация Nokia 6310 из бизнес-телефона превратилась в простую модель для тех, кому нужно лишь позвонить.

Nokia 6300 4G

Nokia 6300 относилась к среднему ценовому сегменту с оптимальным оснащением за свою стоимость. Современная реинкарнация, конечно, уже не сможет похвастаться идеальным соотношением цены и качества, потому что современные кнопочные телефоны сложно оценивать по такому параметру. Однако плюсом новой модели можно назвать практически идентичный дизайн. Классический и современный варианты действительно очень похожи.

Nokia 5310 XpressMusic

Фото: vnexpress.net
Фото: vnexpress.net

Линейка «музыкальных» телефонов XpressMusic включала несколько моделей, выполненных в разных форм-факторах. Оригинальная Nokia 5310 из 2007 года — классический моноблок, в таком же дизайне выполнено и ее переиздание. Визуально обе модели сильно похожи.

Производитель повторил и одну из фишек этого телефона — отдельные кнопки для управления воспроизведением музыки, расположенные по бокам. Но остальным функционалом уже никого не удивить — даже самые простенькие «звонилки» умеют проигрывать MP3. Разве что наличие стереодинамиков может кого-то заинтересовать.

Nokia 5710 Xpress Audio

Еще один телефон Nokia из музыкальной линейки, но теперь с приставкой Xpress Audio. Аппарат можно назвать прокачанной версией 5310: производитель установил аккумулятор большей емкости, добавил поддержку 4G, но главная фишка телефона не в этом. В отличие от более простой модели, у 5710 есть отсек для хранения и зарядки беспроводных наушников, которые идут в комплекте.

К слову, телефоны со встроенными беспроводными наушниками выпускаются не только под брендом Nokia. На AliExpress можно найти аппарат SERVO R26, который обладает такой же фишкой.

Nokia 2660 Flip

Раскладушка — один из популярных форм-факторов мобильных телефонов нулевых. С приходом смартфонов на iOS и Android от такого формата пришлось отказаться, хотя гибкие дисплеи со временем должны изменить ситуацию. Неудивительно, что среди кнопочных телефонов раскладушки все еще встречаются, хоть уже и не так часто.

Оригинальная Nokia 2660 из 2007 года была доступным аппаратом и ничего примечательного в ней не было. Современная реинкарнация этого телефона не очень похожа по дизайну на оригинал. А из интересных фишек можно отметить лишь док-станцию.

В модельном ряду есть также и более навороченная раскладушка — Nokia 2720 Flip, оригинальная версия которой вышла в 2009 году.

Nokia 8210 4G

Оригинальная Nokia 8210 была представлена в 1999 году. Это был стильный и дорогой аппарат, за дизайн которого отвечал Франк Нуово (бывший главный дизайнер Nokia, который создал 8000 серию, и один из создателей Vertu).

Вдобавок к эталонной для телефонов того времени внешности финская компания выпускала сменные панели разных цветов. Например, в красном цвете это был отличный женский вариант. Тем более что телефон был компактным и легким, особенно по сравнению с «кирпичом» 3310. Современная 8210, конечно, иконой мобильного дизайна стать уже не может, хотя стоит признать, что дизайн все равно симпатичный.

Motorola Razr 5G

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/c448e49b5b791a7dfd6ddeb3cc315787/2308298/

Не только Nokia пытается сыграть на ностальгии. Motorola, а точнее Lenovo (ведь именно ей сейчас принадлежит компания, которая создала первый сотовый телефон), решила перезапустить свой самый узнаваемый телефон — Motorola Razr. Новая модель, в отличие от реинкарнированных Nokia, представляет собой полноценный Android-смартфон. Первый раз в 2019-м, затем уже обновленную модель в 2020-м.

Главная фишка, как и у предшественника, заключается в сохранении культового дизайна, а также гибком дисплее, который позволяет новому Razr оставаться раскладушкой (подробнее о модели читайте в нашем обзоре).

Philips Xenium

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/115553c2e43116b09411357bc74e6ac2/2308316/

Современные телефоны линейки Xenium сложно назвать реинкарнацией старых моделей. Они едва ли способны играть на ностальгических чувствах, как это делает Nokia. Все же аппараты Philips сложно сравнивать с культовыми моделями от Nokia, Motorola, Siemens и Sony Ericsson (хотя и у Philips были свои легенды, например, можно вспомнить модели 530 и 535).

Однако в наш список телефоны Xenium попали не просто так. Дело в том, что основной фишкой этой линейки было длительное время автономной работы. Современные Xenium (например, E218) продолжают традиции и похожи скорее на powerbank с функцией звонков, чем на унылую «звонилку».

***

В заключение отметим, что модельный ряд современной Nokia гораздо шире. Так, мы не стали включать в список Nokia 110, прообразом для которой послужила Nokia 1100. Также за рамками статьи осталась. Телефон явно вдохновлен премиальной Nokia 8800, хотя дизайн совсем другой.