Как переустановить Windows 10: на ПК, ноутбуке, с флешки

В этой статье мы рассказываем все, что нужно знать о переустановке Windows. Простая пошаговая инструкция.
Зачем нужно переустанавливать Windows
Что нужно сделать перед переустановкой Windows
Как переустановить Windows из «Параметров» системы
Как переустановить Windows в режиме восстановления
Как переустановить Windows с флешки
Что нужно сделать после установки Windows
Зачем нужно переустанавливать Windows
Что нужно сделать перед переустановкой Windows
Как переустановить Windows из «Параметров» системы
Как переустановить Windows в режиме восстановления
Как переустановить Windows с флешки
Что нужно сделать после установки Windows
Ещё

Зачем нужно переустанавливать Windows

В девяностые и нулевые такой вопрос даже ни у кого не возникал. Любые проблемы будь то вирусы, лагающие игры, отсутствие звука и много чего еще решались именно переустановкой «Винды». Более того, некоторые пользователи и вовсе считают, что делать это нужно регулярно. На самом же деле необходимости в регулярной переустановке Windows нет.

Если Windows стала медленно работать, то стоит в первую очередь искать причины в другом. Возможно, в автозагрузке висит слишком много программ, браузер перенасыщен расширениями, а SSD переполнен различным мусором (за ним тоже нужен уход иначе он будет «тормозить»). О том, как поддерживать компьютер в идеальном состоянии, читайте в отдельной статье. Также рекомендуем ознакомиться со статьей «12 простых способов ускорить компьютер на Windows 10».

Переустановить систему целесообразно, если вы решили перейти на новую версию Windows (например, с 7 на 10) или проблему невозможно решить иным способом.

Что нужно сделать перед переустановкой Windows

Бэкап данных

Сделайте резервную копию всех данных (хотя бы в OneDrive или другом облаке), чтобы можно было смело отформатировать накопитель во время установки. Впрочем, это стоит сделать в любом случае, ведь неизвестно какие ситуации могут возникнуть в процессе, и важные данные могут пропасть.

Лицензионный софт

Если у вас установлен какой-либо платный софт, подумайте, как вы будете восстанавливать лицензии. В этом случае стоит обратиться к разработчику за уточнением информации.

Синхронизация данных

Чтобы не восстанавливать все настройки и данные в определенных программах, включите синхронизацию. В первую очередь это касается браузеров. Все вкладки, сохраненные пароли, история посещений и другое можно перенести.

Драйверы

Windows 10 и 11 работает с устройствами не в пример лучше предшественников. Во времена Windows XP после чистой установки легко можно было остаться без интернета, если у вас не было CD с драйвером на сетевую карту. Современные Windows распознают многие устройства без дополнительных драйверов. Тем не менее лучше перестраховаться и найти драйверы заранее, особенно на ноутбуках, где легко может «отвалиться» тачпад, bluetooth или еще что-нибудь. Крупные бренды вроде «Леново», «Асер» и «Асус» вряд ли оставят пользователя без поддержки, а вот драйверы для недорогих «ноутов» от малоизвестных производителей вполне можно и не найти в свободном доступе.

Как переустановить Windows из «Параметров» системы

Если у вас брендовый ПК или ноутбук с предустановленной Windows, то на нем должен быть раздел восстановления. Это позволит вернуть систему в исходное состояние, вместо чистой установки Windows с нуля.

Как переустановить Windows 10: на ПК, ноутбуке, с флешки

Процедура максимально простая, при этом вам не нужно беспокоиться о драйверах и подготовке флешки. В большинстве случаев стоит начинать именно с отката ОС к исходному состоянию.

  1. Нажмите сочетание клавиш Win + I и перейдите в раздел «Обновления и безопасность».
  2. В левой части окна выберите «Восстановление».
  3. В секции «Вернуть компьютер в исходное состояние» кликните «Начать».
  4. Выберите «Сохранить мои файлы» (ваши программы все равно будут удалены) или «Удалить все» (для этого варианта нужен бэкап данных, о котором мы предупреждали ранее).
  5. Укажите, откуда будет переустановлена система: из облака или локально. Первый вариант предполагает расход около 4 гигабайт трафика.
  6. Нажмите «Далее», подтвердите свое намерение, кликнув на «Заводской» или «Сбросить». Дождитесь окончания процесса.
Как переустановить Windows 10: на ПК, ноутбуке, с флешки

Обратите внимание на дополнительные настройки, которые можно изменить. Они зависят от выбранного режима.

Как переустановить Windows 10: на ПК, ноутбуке, с флешки

Если вы решили сохранять файлы, значит будет предложено:

  • «Восстановить предварительно установленные приложения» — если выберете «Да», то будут восстановлены предустановленные производителем программы.
Как переустановить Windows 10: на ПК, ноутбуке, с флешки

Если вы выбрали «Удалить все», то будет предложено (предустановленные программы в любом случае подлежат удалению):

  • очистить данные — если выбрать «Да», то процесс займет больше времени, но файлы будет сложнее восстановить (используйте, когда продаете устройство);
  • удалить файлы со всех дисков — выбирайте, когда нужно полностью очистить устройство.

Как переустановить Windows в режиме восстановления

Если невозможно вернуть ПК в исходное состояние через настройки (например, из-за неработоспособности ОС), то стоит попробовать сделать это в режиме восстановления. Есть несколько способов его вызвать:

  • если Windows загружается хотя бы до экрана ввода пароля, то кликните по кнопке выключения и, удерживая Shift, перезагрузите ПК (должно появиться окно, где нужно кликнуть по «Поиск и устранение неисправностей», затем — «Вернуть компьютер в исходное состояние»;
  • также у вас может при загрузке появляться синий экран с пунктом «Дополнительные параметры».
  • и еще один вариант на крайний случай — попробовать несколько раз неправильно выключить компьютер (например, долго удерживать кнопку питания), в итоге при очередной попытке загрузиться должно появиться нужное меню.
Как переустановить Windows 10: на ПК, ноутбуке, с флешки

Далее процесс почти не отличается от обычного сброса ОС, который мы описали выше. Нужно лишь следовать подсказкам на экране: решите, удалять ли файлы или оставить, загрузить Windows из облака или локально. Затем дождитесь окончания процесса.

Как переустановить Windows с флешки

Если вы хотите установить Windows на новое устройство, то

потребуется внешний носитель — флешка, жесткий диск, «ССД» или даже SD-карта. Как вариант, систему можно установить и c DVD, если есть дисковод, но этот метод уже можно считать устаревшим.

Раздел восстановления лучше оставить
Раздел восстановления лучше оставить

Кроме того, если на вашем ПК нет раздела восстановления (например, это ноутбук без предустановленной ОС или системник, собранный из комплектующих самостоятельно), то предыдущие способы вам не подойдут.

Подготовить ключ активации

Если у вас есть лицензионная копия Windows, то при установке чистой операционной системы вам понадобится вновь активировать ее. Это может быть ключ продукта или цифровая лицензия, в зависимости от способа приобретения Windows. Подробнее об этом можно узнать на официальном сайте Microsoft.

Как переустановить Windows 10: на ПК, ноутбуке, с флешки

Как правило, цифровая лицензия не требует дополнительных действий с вашей стороны, поэтому нужно просто пропустить ввод ключа в процессе установки.

На крайний случай, можно пользоваться Windows и без активации. Это практически ни на что не влияет, разве что будут недоступны некоторые параметры персонализации и появится водяной знак, сообщающий, что Windows не активирована.

Как создать загрузочную флешку

Далее нужно подготовить накопитель (требуется не менее 8 гигабайт, все хранящиеся на нем файлы будут потеряны). Сделать это можно разными способами, но самый простой — с помощью официальной бесплатной утилиты Media Creation Tool. В этой статье мы приведем краткую инструкцию, подробное пошаговое руководство по созданию загрузочной флешки, в том числе из вашего образа с дистрибутивом, ищите по ссылке.

Как переустановить Windows 10: на ПК, ноутбуке, с флешки

Важно! Сначала проверьте, какой стиль разделов у диска, на который вы планируете устанавливать Windows. Как это сделать, подробно описано в уже упомянутой статье, в секции про программу Rufus. Если заранее все не проверить, могут возникнуть ошибки в процессе установки — «Выбранный диск имеет стиль разделов GPT» или «На выбранном диске находится таблица MBR-разделов».

  1. Скачайте утилиту Media Creation Tool, нажав на кнопку «Скачать средство сейчас».
  2. Запустите программу и примите лицензионное соглашение.
  3. Выберите пункт «Создать установочный носитель».
  4. Укажите параметры системы или оставьте по умолчанию.
  5. Выберите пункт «USB-Устройство», далее укажите нужное и дождитесь окончания процесса.

Напомним, что компания «Майкрософт» вновь разрешила россиянам скачивать Windows с официального сайта. Ранее эта возможность была под запретом, если у вас что-то не работает, воспользуйтесь нашим гайдом.

Как загрузить систему с флешки

Когда носитель с системой готов, подключите его к одному из портов USB. Желательно использовать порты не на передней панели корпуса, а расположенные непосредственно на материнской плате (то есть сзади корпуса).

Теперь есть два варианта:

  1. Зайти в BIOS, чтобы установить флешку в качестве загрузочного диска. Для этого нужно перезагрузить компьютер и во время загрузки нажать клавишу Del или F2, но могут быть и другие. Подробнее читайте в статье «Как зайти в BIOS на стационарном компьютере и ноутбуке».

Как переустановить Windows 10: на ПК, ноутбуке, с флешки
  1. Зайти в Boot Menu, чтобы однократно выбрать загрузочный носитель. Этот вариант проще, более того, для установки Windows он предпочтительнее. Попасть в меню можно через нажатие определенной клавиши при загрузке: Del, Esc, F2, F8, F9, F11, F12 (но могут встречаться и другие).

Как переустановить Windows 10: на ПК, ноутбуке, с флешки

Важно! Если зайти в BIOS или Boot Menu не получается, может мешать быстрый запуск. Попробуйте отключить его через настройки Windows, выключить компьютер с зажатой клавишей Shift. Также для входа в «биос» можно перезагружать систему, а не выключать и включать. Подробнее об этом читайте в статье «Что будет, если зажать Shift и выключить ПК с Windows 10».

После загрузки одним из вышеперечисленных способов, нажмите любую клавишу, если появится соответствующее сообщение (Press any key to boot from CD or DVD или нечто похожее).

Процесс установки

Установка происходит в пошаговом режиме, поэтому проблем возникнуть не должно. Скорость зависит от конфигурации компьютера — дело пойдет быстрее, если ставить Windows не на HDD, а на твердотельный накопитель.

Как переустановить Windows 10: на ПК, ноутбуке, с флешки

На первом этапе можно поменять язык, формат времени и раскладку. Рекомендуется оставить все по умолчанию.

Как переустановить Windows 10: на ПК, ноутбуке, с флешки

Далее нужно кликнуть по кнопке «Установить».

Как переустановить Windows 10: на ПК, ноутбуке, с флешки

Система предложит ввести код продукта. Об этом нужно позаботиться заранее. Если у вас цифровая лицензия, то этап можно пропустить. Если же вы покупали ключ продукта, то должны знать об этом.

Как переустановить Windows 10: на ПК, ноутбуке, с флешки

Далее потребуется указать редакцию Windows, но этого пункта может и не быть, если система определила версию автоматически (например, по ключу вшитому в UEFI). В любом случае выбирайте тот вариант, который был у вас установлен. Если сменить редакцию, то текущая лицензия не подойдет.

Как переустановить Windows 10: на ПК, ноутбуке, с флешки

Прочтите соглашение и примите условия.

Как переустановить Windows 10: на ПК, ноутбуке, с флешки

Далее предстоит решить, какой тип установки использовать: обновление с сохранением файлов, параметров и приложений или чистая установка. Первый вариант возможен, если у вас уже установлена более старая версия «Виндовс». Второй — доступен всегда. Рассмотрим чистую установку.

Как переустановить Windows 10: на ПК, ноутбуке, с флешки

Откроется окно со списком дисков, на один из которых и предстоит установить Windows. Физические накопители обозначены как «Диск 0», «Диск 1» и т. д. На каждом из них может быть несколько разделов. Здесь есть важные моменты:

  • если вы установите Windows на системный диск без его форматирования, то старая система останется в виде папки Windows.old (загрузить ее будет невозможно);
  • если вы установите Windows на другой диск, то у вас будет две системы;
  • загрузчик будет записан на «Диск 0», независимо от того, куда вы ставите Windows (если потом вынуть из корпуса «Диск 0», то система перестанет загружаться);
Как переустановить Windows 10: на ПК, ноутбуке, с флешки

Важно! После выбора места начнется установка. Дождитесь окончания. Если после того как компьютер в очередной раз перезагрузится, снова появится окно установки, нужно зайти в BIOS и сделать ваш внутренний накопитель, на который вы устанавливаете Windows, загрузочным. Также можно убрать USB-накопитель из порта.

Как переустановить Windows 10: на ПК, ноутбуке, с флешки

Далее нужно выполнить первичную настройку ОС: выбрать страну, дополнительную раскладку.

Как переустановить Windows 10: на ПК, ноутбуке, с флешки

Наконец, будет предложено войти в свою учетную запись или создать новую. Потом ее можно будет перевести в локальную учетную запись. Дальнейшие пункты проблем вызвать не должны.

Что нужно сделать после установки Windows

Желательно выполнить следующие действия:

  • Удалить лишний софт. Если вы возвращали компьютер в исходное состояние, то стоит «снести» ненужный вам предустановленный софт.
  • Обновить драйверы. В первую очередь — для видеокарты. Также необходимо установить и другие драйверы для материнской платы или ноутбука. Их можно скачать с официального сайта.
Как переустановить Windows 10: на ПК, ноутбуке, с флешки
  • Удалить старую Windows. Если вы установили чистую систему, но не отформатировали накопитель, то старая Windows помещается в папку Windows.old. Если там нет нужных вам файлов, то стоит от нее избавиться (полностью удаляется только через «Очистку диска»). Также не забудьте убрать строку из меню выбора операционной системы (нажмите Win + R и введите команду msconfig, далее на вкладке «Загрузка» удалите лишнюю операционную систему).
Как переустановить Windows 10: на ПК, ноутбуке, с флешки