Apple Watch: цены в России накануне старта продаж

Компания Apple провела первую презентацию 2015 года, на которой были представлены новый MаcBook c 12-дюймовым экраном Retina, а также финальная версия смарт-часов Apple Watch. Hi-Tech.Mail.Ru ранее выяснил, сколько Apple Watch могут появиться в России в грядущий уикенд, а теперь ознакомился с предложениями продавцов в России и во сколько они оценили новинку Apple за сутки до старта получения покупателями первых предзаказов.

В США стоимость Apple Watch Sport составляет 349 и 399 долларов (приблизительно от 18 725 до 21 410 рублей по актуальному курсу) за 38-мм и 42-мм версии соответственно, к этой сумме необходимо также прибавить налог штата. В России «серые» продавцы предлагают их купить от 24 000 и от 27 000 рублей за 38-мм и 42-мм версии соответственно. Что интересно, в отдельных магазинах стоимость часов зависит от цвета ремешка. Цены доходят до 54 000 рублей:

Самая разнообразная коллекция смарт-часов Apple Watch оценена в США от 549 до 1099 долларов (приблизительно от 29 455 до 58 965 рублей по актуальному курсу) без учета налогов, причем на цену влияет даже цвет, например, в случае с металлическим оригинального цвета и цвета "серый космос" звеньевым браслетом. Российские продавцы предлагают приобрести их заметно дороже: от 36 000 рублей до 137 340 рублей. Разброс цен очень большой, даже в рамках одного магазина можно увидеть ценники с разницей больше, чем стоит самая дорогая версия в официальном магазине Apple.

Премиальная версия гаджетов будет доступна, как сказал Тим Кук, в ограниченном количестве и оценена компанией Apple от 10 000 до 17 000 долларов (приблизительно от 536 555 до 912 145 рублей по актуальному курсу), к которым необходимо прибавить налог, сопоставимый со стоимостью нескольких Apple Watch Sport (американцы будут заинтересованы съездить или слетать в другой штат, чтобы ощутимо сэкономить, даже с учетом затрат на поездку).

Российские продавцы решили тоже не мелочиться: элитная версия обойдется покупателям от 700 000 до 2 142 000 рублей. Россиянам тоже есть смысл съездить или слетать в регион, где есть официальные продажи. Хотя бы по той причине, что за те же деньги можно будет купить сразу две версии Apple Watch Edition, если уж ценник совсем не смущает. Главным вопросом остается оперативность, так как даже Apple признала свою ошибку с новой моделью продаж и далеко не все желающие смогут купить часы в ближайшее время даже в местах официальной доступности.

Есть в Рунете и совсем подозрительные предложения, однако в данном случае, как правило, даже не удается дойти до окна оформления заказа — сайты лишены такой функциональности:

Впрочем, есть и настоящие обманщики, которые хотят получить свою выгоду со всех заинтереснованных в Apple Watch пользователях.

Во многих магазинах продавцы не готовы назвать стоимость и устанавливают только возможность оставить предварительный заказ. Естественно, никаких сроков доставки не указывается. Хорошо, что предварительно оплачивать обычные версии часов не нужно.

По нашим оценкам, за 24-26 апреля в Россию будет ввезено около 3 000 часов (при условии отсутствия сильного дефицита в магазинах Apple в Европе, США и Гонконге), 75-80% — младшие конфигурации (38 мм, резиновые ремешки), практически вся реализация придётся на Москву и Санкт-Петербург, в продаже будут преобладать часы из Германии и Гонконга. Ввиду длительного времени ожидания появления РСТ-моделей, неофициальные поставки будут постоянными и не будут сильно сокращаться, как в случае с iPhone 6 и при скором появлении официальных моделей. Apple снова даёт зеленый свет «серому» рынку в России.

Напомним, согласно результатам опроса Hi-Tech.Mail.Ru, только 11% пользователей хотели бы купить Apple Watch. Но если учитывать только владельцев смартфонов Apple, то стать обладателями часов хотели бы 27% респондентов.

Возможно, вас заинтересует: