Бывший глава Microsoft заявил, что Windows 10 Mobile должна поддерживать Android-приложения

Второй руководитель компании Microsoft Стив Балмер раскритиковал позицию действующего руководства софтверного гиганта и заявил на заседании держателей акций в среду, что смартфоны под управлением Windows будут страдать от нехватки приложений до тех пор, пока в ОС не появится поддержка Android-программ, сообщило издание WMPoweruser.

Стив Балмер давно не является главой Microsoft и даже вышел из совета директоров, но остается крупнейшим держателем акций компании, а потому действующие руководители не могут игнорировать его слова.

Критика

Бывший глава Microsoft задал вопрос, почему на Windows Phone все еще отсутствует приложение сети популярнейших кофеен Starbucks, и поинтересовался, по каким причинам Microsoft не вкладывает больше средств в культивацию сторонних разработчиков. Заявление Балмера соответствует политике, которой придерживался недовольный акционер на посту рукодителя — он даже стал звездой видеохостингов из-за знаменитой фразы «Разработчики, разработчики, разработчики».

Сатья Наделла отметил, что компания сконцентрировалась на универсальных приложениях, которые работают на ПК, планшетах и смартфонах и ориентированы на потенциально больший технопарк, чем просто телефоны. Балмер раскритиковал позицию нынешнего руководителя и заявил, что это не сработает, а вот поддержка Android-приложений поможет Windows Phone не отставать от конкурентов по количеству программ.

Android на Windows

Компания ранее рассказала, что Visual Studio будет поддерживать код, написанный под Android и Java/C++, а также iOS (Objective C), но в этом месяце Microsoft признала, что инструментарий для переноса Android-приложений Project Astoria задерживается. Софтверный гигант старается не упоминать лишний раз о своем крайне амбициозном проекте, что вызывает определенную тревогу за его судьбу в принципе.

Влияние Балмера на Microsoft остается высоким, но компания массово сокращает сотрудников, работающих над мобильной Windows и смартфонами Lumia, а значит развивать платформу будет меньший штат, что замедлит интеграцию новых возможностей. Производитель может оказаться не в силах реализовать затею Балмера на качественном уровне в кратчайшие сроки.

Microsoft и Балмер

Стив Балмер посвятил Microsoft больше 30 лет своей жизни. В компанию он попал в 1980 году по приглашению Билла Гейтса, с которым он вместе учился в Гарвардском университете. Он стал 30-м сотрудником Microsoft. Именно он руководил разработкой первых версий операционных систем Microsoft — MS-DOS и Windows, в январе 2000 года Балмер сменил Гейтса на посту генерального директора.

Компания официально объявила об уходе Балмера в августе 2013 года, а вскоре после назначения на его пост Статьи Наделлы второй руководитель Microsoft покинул совет директоров. Стив купил баскетбольную команду Clippers, которой владеет и сегодня.

Расскажите друзьям о желании Балмера получить Android-приложения на мобильной Windows! Для этого просто нажмите кнопки соцсетей ниже↓↓↓