В российских ресторанах начали продавать биткоины

В одном из московских ресторанов установили аппарат по продаже биткоинов. Фотографии автомата, а также чека на покупку криптовалюты в нем опубликовал в Instagram председатель правления фонда iVenturer Алексей Олин.

И поел, и биткоины купил

Контент недоступен

В автомате действует обменный курс существенно ниже биржевого. В день покупки, судя по значению на экране, стоимость одного биткоина в автомате составляла 228 317 рублей. В тот же день (17.09.2017) эта криптовалюта продавалась на биржах примерно за 248,5 тысяч рублей.

Контент недоступен

Пока неизвестно, сколько клиентов ресторана оценило удобство покупки криптовалюты через автомат, кроме разместившего фотографии.

Почти негде купить

Пока в российском офлайне мало где можно приобрести криптовалюту, поэтому каждый новый пункт — на вес золота.

В Москве в прошлом году заработал круглосуточный обменник, в котором можно продать биткоины за безналичный и наличный расчет. Обменник находится на Новом Арбате, за каждую сделку берет процент: днем 4% от суммы, ночью — 10%.

Еще один терминал по продаже криптовалют с весны этого года работает в Санкт-Петербурге. Он расположен в бизнес-центре «Остров» на Среднем проспекте Васильевского острова. Через терминал за наличные можно купить Bitcoin, Ethereum, Zcash и Litecoin.

Невероятные приключения биткоина в России

Сейчас в России государство никак не регулирует оборот криптовалюты, по крайней мере, официально. Однако на этом фоне в стране с криптовалютой происходят самые разные «приключения». Самые интересные из них ниже: