Сооснователю Apple отправили смартфон из России

Одним из первых владельцев YotaPhone 2 стал председатель КНР Си Цзиньпин, который получил смартфон в подарок от Владимира Путина, а Рамзан Кадыров призвал россиян отказаться от iPhone и покупать отечественную новинку, хотя сам не смог сменить американский смартфон на отечественную разработку. Теперь глава YotaDevices Владислав Мартынов решил подарить известному гаджетоману Стиву Возняку российский смартфон с двумя экранами. Российская разработка была отправлена заранее, чтобы подарок пришел аккурат к католическому Рождеству, которое празднуется 25 декабря.

«Буквально неделю назад YotaPhone 2 был отправлен. Я очень хотел, чтобы [Стив Возняк] получил его к Рождеству по почте», — рассказал «Известиям» Владислав Мартынов. Теперь российский смартфон будет и у Возняка, который в скором времени сможет поделиться своим мнением об этой разработке. Смартфон недавно также стал доступен для жителей Гонконга.

Первые покупатели YotaPhone 2 сообщали о проблемах в работе смартфона в России — аппарат продолжал показывать старое время после перевода часов. Однако глава YotaDevices заверил, что уже 25 декабря для пользователей станет доступно обновление, которое исправит данную недоработку.

Российский смартфон может удивить сооснователя Apple наличием второго сенсорного экрана, выполненного по технологии E-Ink и при этом поддерживающего беспроводную зарядку. К тому же, он не будет разочарован высокой стоимостью аппарата, которая стала одним из главных поводов для обсуждения не только среди пользователей Рунета, но и западных профильных изданий, причем последние оценили аппарат с двумя экранами достаточно высоко. К тому же, смартфон успел стать как прорывом года, так и худшей новинкой.

Напомним, в YotaPhone 2 установлены два дисплея: 5-дюймовый Super AMOLED с разрешением 1920 х 1080 пикселей и 4,7-дюймовый E-Ink с разрешением 960 х 540 пикселей. Дисплей с технологией электронных чернил, в отличие от первой версии, полностью сенсорный. В нем используется четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800 тактовой частотой 2,3 ГГц, емкость аккумулятора составляет 2550 мАч. На борту 2 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти, 8-мегапиксельная основная и 2-мегапиксельная фронтальная камеры. Есть модули Wi-Fi, Bluetooth, NFC, работает YotaPhone 2 и с LTE, поддерживается спутниковая навигация GPS/A-GPS/ГЛОНАСС.

Читайте обзор и смотрите видеообзор YotaPhone 2 на Hi-Tech.Mail.Ru.