Рамзан Кадыров закрыл Instagram

Глава Чечни Рамзан Кадыров неоднократно призывал отказаться от иностранных социальных сетей, а мужчинам даже советовал «забрать своих женщин из WhatsApp». При этом, как известно, он является давним поклонником Instagram — на него подписаны более 1 миллиона человек. Однако теперь он решил закрыть свою страницу в популярной социальной сети, принадлежащей Facebook.

Для того, чтобы следить за активностью Рамзана Кадырова, теперь необходимо обратиться к его странице во «ВКонтакте», где он за сутки успел набрать более 60 тысяч подписчиков. При этом активность в Instagram может продолжиться — он сделал свою учетную запись закрытой, то есть, только его подписчики смогут видеть обновления. Исключать тот факт, что публикаций в американской соцсети больше не будет, впрочем, тоже рано.

Рамзан Кадыров неоднократно призывал граждан Чечни ограничить доступ детей к социальным сетям, так как молодежь использует соцсети в качестве единственного источника информации, что дает возможность легко на них влиять: «Соцсети — это болезнь хуже наркомании. Но мы не призываем полностью отказаться от соцсетей. Мы хотим их правильно использовать. Я хочу, чтобы у чеченского народа было все хорошее, а плохое — искоренить».

При этом его негативное отношение направлено на западные социальные сети — ранее он заявлял, что «вся Россия «сидит» в соцсетях США, способствуя росту их стоимости». Тогда он призывал своих коллег переходить на «ВКонтакте» и недавно последовал своему примеру.

Возможно, данный шаг является очередной попыткой проведения импортозамещения, начиная с себя. Напомним, Глава Чечни уже заявлял о намерении отказаться от iPhone в пользу YotaPhone 2 и «теперь сделал это, вместе со своим другом», хотя последний не смог отказаться от американского гаджета и даже переделал его в YotaPhone 3. Как дела обстоят на самом деле с Instagram Кадырова, мы сможем узнать в ближайшее время.

Возможно, вас заинтересует: