Россия поможет развитию Tizen и Sailfish для борьбы с монополией Android и iOS

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров сделал интересное заявление о поддержке независимых систем. Речь идет о Tizen, которую развивает корейская Samsung и ряд других компаний, а также о Sailfish от финской Jolla. По словам министра, разработчиков под эти ОС ждут гранты, чтобы бороться с монополией американских Android и iOS.

Недавно Николай Никифоров продемонстрировал корейский смартфон на операционной системе Tizen, Samsung Z1, выразив воодушевление «демонополизацией мировой IT-экосистемы». На резонное замечание о нехватке ПО, Никифоров сказал, что будут созданы условия для продвижения независимых мобильных ОС. Неожиданное заявление министра сразу вызвало бурное обсуждение в Сети.

Таким образом, разработчики должны будут переносить свои продукты для, по сути, всего двух смартфонов: Jolla и Samsung Z1, а также планшета Jolla, который еще даже не поступил в продажу.

Интересный момент: несмотря на заявление представителя компании Samsung о том, что смартфоны на Tizen будут доступны в России только для корпоративных пользователей, Николай Никифоров заверил, что аппараты на этих двух системах в скором времени будут массово продаваться в России. К слову, первый уже продается.

Известно, что Николай Никифоров крайне недоверчиво относится к закрытым операционным системам. В июле 2014 года он даже обратился к Apple с предложением открыть исходный код iOS, чтобы российские специалисты могли изучить данное программное обеспечение на предмет наличия в нем скрытых возможностей.

«Разоблачения Эдварда Сноудена в 2013 году и публичные заявления американских спецслужб об усилении слежки за Россией в 2014 году серьезно поставили вопрос доверия зарубежному программному обеспечению и оборудованию, — заявил тогда Николай Никифоров. — Очевидно, что те компании, которые раскрывают исходный код своих программ, ничего не скрывают, а вот те, кто не намеревается наладить сотрудничество с Россией в этом вопросе, могут иметь недекларированные возможности в своих продуктах».

Свое мнение относительно Android, исходный код которого доступен любому, министр не изменил, но даже отметил, что ситуация с закрытость системы только усугубляется:

С мнением о закрытости Android согласны и игроки рынка. Несмотря на позиционирование ОС Android как «открытой», Google вводит все больше требований для производителей. Так, компания в обычных условиях вынуждает устанавливать фирменные приложения по умолчанию и располагать их, равно как и строку поиска, на первом экране в обмен на доступ к поисковой системе, YouTube и своему магазину приложений. Руководитель Cyanogen Кирт Макмастер (Kirt McMaster) недавно высказался о планах сделать CyanogenMod независимым от Google, что побудило Microsoft стать миноритарным инвестором разработчиков самой популярной альтернативной прошивки Android.