Samsung GALAXY Alpha могут снять с производства

Компания Samsung начала осваивать металл в производстве смартфонов. Сейчас на рынке уже доступны GALAXY Alpha и Note 4 (обзор) с металлической рамкой, а также были представлены цельнометаллический GALAXY A3 и A5 (обзор). Однако теперь появилась информация, что первый могут в скором времени снять с производства из-за последнего.

Корейское издание IT News, ссылаясь на источник в индустрии, сообщает, что Samsung откажется от производства GALAXY Alpha, как только закончатся уже произведенные для смартфона детали: «Я так понимаю, что GALAXY Alpha будет производиться до тех пор, пока не закончатся материалы, уже присутствующие на складах. Его производство закончится к началу февраля следующего года».

Основной причиной такого решения называется скорый выход GALAXY A5 на корейском рынке. Представитель местного оператора сказал, что цельнометаллический Samsung с наибольшей долей вероятности поступит в продажу в середине января-начале февраля по ориентировочной цене 400 000 корейских вон (приблизительно 18 920 рублей по актуальному курсу). Аппараты практически полностью пересекаются по характеристикам, однако Alpha стоит дороже, потому именно этот аппарат может быть снят с производства. Такой ход можно расценивать как начало программы по сокращению модельного ряда смартфонов. Правда, несколько странно, что одним из первых устройств, который пойдет «под нож», оказался представленный в августе девайс. К тому же, совсем недавно была анонсирована лимитированная серия GALAXY Alpha с использованием еще одного нетипичного для Samsung материала — кожи.

Несмотря на схожие характеристики — дисплей с разрешением 1280 х 720, наличие металла, толщина 6,7 мм, 2 ГБ оперативной памяти, — у GALAXY A5 есть как преимущество в виде более емкого аккумулятора на 2300 против 1860 мАч, так и существенный недостаток. Речь идет о приеме связи, который, как показало тестирование Hi-Tech.Mail.Ru, значительно хуже в первый аппаратах Samsung с цельнометаллическим корпусом по сравнению с пластиковыми смартфонами компании.

Это не первое «сокращение» за последнее время — ранее Samsung закрыла свой флагманский магазин, а провальные продажи GALAXY S5 (обзор) послужили поводом для увольнения нескольких руководителей. К тому же, производитель планирует закрыть свой сервис к 1 февраля 2015 года, а также заморозить зарплаты менеджеров. В качестве других антикризисных мер Samsung впервые за 7 лет занялась выкупом собственных акций.