Samsung Galaxy S7: дешевле, чем ожидалось?

Компания Samsung на этой неделе рассказала в ходе ежегодной церемонии о стагнации рынка смартфонов, а также о необходимости принимать радикальные меры. Вице-президент отметил, что Samsung необходимо «экстраординарная трансформация» и заявил, что если они будут противостоять переменам, то просто не смогут выжить на рынке. И хотя никакой конкретики от него не прозвучало, в Сети уже появились слухи, что компания планирует пересмотреть ценовую политику.

Согласно информации аналитика Пана Джутана (Pan Jiutang), южнокорейский технологический гигант планирует продавать будущий флагманский смартфон Galaxy S7 на 10% дешевле, чем топовый аппарат 2015 года Galaxy S6. Смещение в более дешевый сегмент, судя по представленной информации, связано с желанием Samsung повысить свою конкурентоспособность на рынке.

Отметим, что информация о снижении стоимости ничем не подкреплена, кроме слов Джутана, который хоть и оказывался не раз точен в своих прогнозах, но не факт, что так произойдет и сейчас, а потому его слова стоит принимать с долей скепсиса. С другой стороны, ранние слухи указывали на появление в этом году сразу трех флагманских смартфонов с разными конфигурациями, а потому нельзя исключать, что компания снизит цену для отдельных рынков, которые получат более простую модель.

Флагманский Galaxy S7 в этом году, будет представлен раньше, чем это обычно происходит, причем многие связывают смещение цикла выхода новинок с непростым положением Samsung на рынке, где все активнее напирают китайцы, постепенно отъедая долю у компании, неоднократно отмечали авторитетные источники. Более того, есть данные, что лидер рынка смартфонов полностью пересмотрит свое отношение к бизнесу, а именно перестанет продавать бюджетные аппараты в Европе. Как утверждалось ранее, он будет строить образ производителя топовых гаджетов в развитых странах, а для развивающихся рынков предложит широкий выбор недорогих аппаратов.

Чего ожидать от Galaxy S7? Согласно информации бенчмарков, в топовом флагмане будет использован новый процессор Exynos 8890 с кодовым именем Mongoose. Возможно, корейцы сейчас обкатывают гаджет на фирменных процессорах, а к моменту анонса представят две модификации, одна из которых будет работать на процессоре Qualcomm Snapdragon 820 (MSM8996), как это было до Galaxy S6 и S6 edge. Кроме того, новинка может получить сканер радужной оболочки глаза, порт USB Type-C и даже чувствительный к силе нажатия дисплей. Корпус на этот раз может быть из магниевого сплава.