Слухи: технические характеристики Sony Xperia Z5

Компания Sony в конце апреля представила флагманский смартфон Xperia Z4, а через месяц показала Xperia Z3+. И если второй поступил в продажу во всем мире, в России в том числе, то Z4 продается только на территории Японии, причем спрос на него крайне низок. Настоящий флагман нас ждет уже в ближайшее время, но еще до анонса появляется информация, каким же будет будущий топовый гаджет Sony.

Как стало известно искателю утечек Leaksfly, будущий флагман Sony Xperia Z5 получит процессор Qualcomm Snapdragon 810, а также дисплей с разрешением Full HD. Это в точности соответствует просочившейся в Сеть документации. Он дополняет эту информацию и новыми данными: будет 5,5-дюймовый экран, 3 ГБ оперативной и 32 ГБ постоянной памяти, 20,7-мегапиксельная и основная и 8-мегапиксельная фронтальная камеры.

Sony Xperia Z4v

Самое странное в этой информации – диагональ экрана вкупе с разрешением. Несмотря на заявления японцев о том, что 2К-разрешение является избыточным в смартфонах и аккумулятор важнее, это не остановило компанию от выпуска специальной версии флагмана Xperia Z4v c 5,2-дюймовым 2К-дисплеем. Пойдет ли Sony на осознанное уменьшение плотности пикселей, мы узнаем во время анонса, но такой шаг кажется несколько странным, хотя и адекватным с точки зрения качества картинки.

По сообщениям, смартфон все-таки получит сканер отпечатка пальцев. И хотя его местоположение не уточняется, можно предположить, что Sony откажется от фирменной кнопки блокировки в угоду новому решению. На замену эффектной клавише придет менее вычурный элемент управления, куда и будет вмонтирован популярный датчик. На это намекает внутренняя переписка Sony, попавшая в интернет после серьезной хакерской атаки.

Ранее Hi-Tech.Mail.Ru стало известно, что компания выпустила Xperia Z3+ и Z4 для закрытия бреши в линейке, а настоящий флагман ждет нас уже осенью, мы даже знаем предполагаемую дату анонса. Позже появились слухи о том, что компания готовится представить новую линейку премиальных гаджетов, но эксперты уверены, что эти смартфоны являются ничем иным как Sony Xperia Z5 и Xperia Z5 Compact и встанут в уже существующую линейку, а не начнет новую серию смартфонов.

По сведениям Leaksfly, смартфон появится в сентябре и будет противостоять Apple iPhone 6s и iPhone 6s Plus, а также Samsung Galaxy Note 5 и S6 edge+. Последние, как ожидается, будут представлены уже в августе. Впрочем, не будем забывать, что это только слухи, а потому отдельные сведения могут оказаться еще не окончательными или попросту додуманными самим источником. Правду же мы узнаем, похоже, на IFA 2015.