Лучшие новости недели (выпуск 21): 48 часов до MWC 2011

Буквально через два дня начнется Mobile World Congress 2011 – самое крупное мероприятия, посвященное мобильным технологиям. На MWC’11 крупнейшие производители гаджетов покажут свои новейшие разработки. О ключевых продуктах Конгресса я уже рассказывал, но этот довольно внушительный список лишь малая часть от того, что будет продемонстрировано в Барселоне. Замечу, что все новинки MWC 2011 мы объединили в один спецпроект.

Впрочем, Mobile World Congress – не единственная горячо обсуждаемая тема. Сегодня компания Nokia объявила о стратегическом сотрудничестве с Microsoft. Для компании и всей индустрии это знаковое событие. Ведь никто и не мог подумать, что Nokia решит использовать в своих продуктах ОС от стороннего производителя. Об этом и многом другом читайте в этом выпуске.

Apple

В этом месяце Apple планирует представить планшет iPad 2, а через полгода новый iPhone. По слухам, iPhone 5 будет представлен уже в июне. Скорее всего, Apple анонсирует смартфон в период с 5 по 9 июня на WWDC.

Тем не менее, Apple также запланировала какое-то мероприятие на 10-11 мая. Вероятно, в эти дни «яблочная» компания объявит о начале продаж iPad второго поколения. Замечу, что спустя шесть недель после майского «корпоративного совещания» в Moscone пройдет еще одно аналогичное событие.

Google

Корпорация Google только в декабре выпустила операционную систему Android 2.3, но уже в апреле она планирует представить следующее поколение своей ОС. В начале второго квартала Интернет-гигант представит платформу Android 2.4.

В новой ОС, по слухам, будет реализовано немало «фишек» Android 3.0. В частности, версия под номером 2.4, скорее всего, будет поддерживать многозадачность, а также позволит устанавливать приложения для Android 3.0.

HTC

В Барселоне компания HTC продемонстрирует немало продуктов. Она покажет европейским потребителям свой планшет Flyer, а также несколько смартфонов. В частности, компания представит смартфон с кодовым именем Saga.

Смартфон выполнен в виде бесклавиатурного моноблока и снабжен сравнительно большим экраном. Корпус устройства имеет скругленные края и выполнен из пластика с прорезиненным покрытием. Этот аппарат, по всей видимости, будет известен на рынке как HTC Desire 2.

LG

Корпорация LG обратилась в Комиссию по международной торговле США с требованием запретить продажи игровой приставки Sony Play Station 3 и телевизоров Bravia.Корейская LG утверждает, что Sony использовала в своих продуктах разработки LG.

Фактически, это встречная претензия. В конце прошлого года Sony обвинила корейскую конкурентку в неправомерном использовании технологий Sony.

Nokia

В минувший понедельник многие СМИ заговорили о союзе Nokia и Microsoft. В частности, в Сети появилась информация о том, что 11 февраля Nokia объявит о начале новой эпохи в своей истории. В частности, об использовании Windows Phone 7 в своих смартфонах. Так оно и случилось.

Сегодня корпорации Nokia и Microsoft объявили о заключении стратегического соглашения, которое в значительной степени повлияет на будущее двух гигантов. Дело в том, что в скором времени Windows Phone 7 появится в смартфонах Nokia. Напомню, до сегодняшнего дня финский гигант предлагал решения на базе своей Symbian, попутно разрабатывая вместе с Intel операционную систему MeeGo.

Операционная система Windows Phone 7 стала новой ключевой платформой для Nokia. Однако это совсем не означает, что финская корпорация решила отказаться от Symbian и MeeGo. Компания продолжит поставлять решения на собственных платформах.

В заключение отмечу, что вопреки ожиданиям, руководящий состав Nokia остался практически тем же самым.

В канун Mobile World Congress 2011 корпорация Nokia покажет сравнительно недорогой бизнес-смартфон Nokia E6. От Nokia E7 этот аппарат отличается не только форм-фактором, но и программной платформой.

Коммуникатор в большей степени похож на Nokia E5 или E72. Он выполнен в виде моноблока и снабжен QWERTY-клавиатурой. В качестве ОС выступает Symbian S60 3rd Edition. О дате начала продаж и цене пока не сообщается.

Samsung

Корпорация Samsung анонсировала нетбук NF208. На первый взгляд это решение ничем не отличается от множества других аналогичных решений, однако, у нового миниатюрного компьютера есть одна особенность. Компания решила поставлять модель NF208 без какой-либо операционной системы.

Характеристики Samsung NG208 вполне рядовые. У лэптопа имеется 10,1-дюймовый экран, процессор Intel Atom N550, пара гигабайт оперативной памяти и жесткий диск на 320 Гб. Стоимость нетбука составляет менее 400 долларов.

Sony Ericsson

Уже в воскресенье японско-шведский концерн Sony Ericsson представит новые смартфоны, который войдут в семейств Xperia. Компания покажет флагманский arc и преемника Vivaz, а также продемонстрирует первое в истории Sony Ericsson игровое устройство – Xperia Play.

Смартфон Sony Ericsson Xperia Play – боковой слайдер, снабженный геймпадом вместо QWERTY-клавиатуры. Аппарат получит ОС Android версии 2.3 и будет представлен вместе с новым сервисом. Видимо, речь идет о программном решении по доставке контент, в том числе мобильных игр для Xperia Play.

События недели

Депутат от партии «Единая Россия» Владимир Мединский выступил с предложением ужесточить контроль над продажами «мобильников». Он считает, что в рамках борьбы с терроризмом при покупке телефона граждане должны предъявлять паспорт или любой другой документ, удостоверяющий личность.

Мединский считает, что продажи мобильников только по паспорту обычная практика для европейских стран. Заметим, что депутат немного лукавит или попросту незнаком с ситуацией в Европе. Некоторые мобильные телефоны доступны только у операторов сотовой связи, которые поставляют их вместе с контрактами. В этом случае, действительно, потребителю необходимо предъявить, к примеру, ID-карту.

Новое на Hi-Tech@Mail.Ru

Видео: вся правда о планах HTC