Футболисты в шлемах виртуальной реальности показали мастер-класс на видео

Современные технологии занимают все большее важную роль в обыденной деятельности человека, в том числе и спорте. И какой вид спорта должен занять место пионера, если не самый популярный в мире? Так, уже достаточно давно можно было наблюдать игру в футбол пылесосами, а теперь настал черед оснастить футболистов шлемами виртуальной реальности, пусть и ради эксперимента.

Норвежские телевизионщики решили провести небольшой эксперимент и раздали игрокам в футбол шлемы виртуальной реальности. В данном случае, всем футболистам демонстрировалось футбольное поле с высоты птичьего полета, именно такой футбол был доступен геймерам в начале 90-х на консолях того времени. Тогда играть было весело. Не менее весело получилось и с настоящими футболистами.

Футболистам раздали очки Fat Shark Predator V2 CE, которые позволяют транслировать видеопоток с минимальной задержкой на расстояние до 500 метров. Эксперимент позволил увидеть воочию, как бы выглядела игра в футбол, если бы это была лига зомби.

А пока в Норвегии используют современные технологии для развлечений телезрителей, компании-производители заметно набирают обороты: Oculus Rift, наконец, доберется до прилавков уже в начале 2016 года и будет бороться с такими мастодонтами, как Valve, Razer и Sony, а также ультрадешевым Cardboard от огромной Google. Есть и другие серьезные конкуренты, которые работают на поприще дополненной реальности.

Мы уже видели невероятную аугментированную реальность от Google на видео, а также Hi-Tech.Mail.Ru удалось опробовать перспективный проект Microsoft HoloLens. Возможно, именно это направление позволит серьезно изменить спортивные мероприятия. Главное, чтобы привычная необходимость развивать тело и дух не переросла в кнопкодавство, как в случае с уже существующим киберспортом, где необходимы принципиально другие навыки.

Возможно, вас заинтересует: