Глава Yota Devices считает цену YotaPhone 2 «справедливой»

Несмотря на то, что YotaPhone 2 собирается в Китае, это все же российский смартфон. Однако почему же он тогда так дорого стоит? На данный момент, чтобы приобрести это детище русской смекалки, нужно выложить 39 990 руб. за черную и 42 990 рублей за белую версию. Почему Yota Devices хочет так много денег за свою разработку, "Газете.Ру" рассказал глава компании Владислав Мартынов.

По словам Мартынова, в Yota Devices хотели бы, чтобы российский смартфон был доступнее. Однако, по его словам, любая инновация стоит денег. "Если вспомните, когда первый iPhone выходил на рынок, он стоил в два раза дороже любого другого телефона, смартфона, с самой премиальной спецификацией на тот момент, - рассказывает он. - Фабрика, к которой мы обращались, никогда не строила производственную линию под второй экран. А специалисты, которые должны были придумать архитектуру работы телефона с двумя экранами, никогда не делали этого. Поэтому фабрике пришлось потратить намного больше времени и средств, чтобы сделать специальные станки для линии сборки и разработать систему тестирования. Решение всех этих задач стоит денег".

- Есть много причин, почему цена такая, как сейчас. И от этого никуда не денешься, когда ты не просто делаешь телефон как у всех, а предлагаешь нечто новое, более удобное. Мы считаем, что цена вполне справедливая, - говорит глава Yota Devices Владислав Мартынов

Глава Yota Devices сетует на то, что многие сравнивают YotaPhone 2 с другими смартфонами исключительно по технической спецификации, забывая при этом о втором экране и о пользовательских сценариях, который он дает. Например, по мнению Мартынова, смартфон с "обычным" экраном нельзя использовать на ярком солнце. Он также интересуется, что будет делать пользователь, когда у него останется пять процентов заряда батарейки. На YotaPhone же можно просто включить Yota Energy – и смартфон будет работать еще несколько часов. "Проблема в том, что если ты не попробовал, то легко обсуждать, что цена высокая, что спецификация не такая сильная. А ты попробуй, и потом скажи. Недельку хотя бы. Удобно, или нет. И потом ты понимаешь, почему люди готовы заплатить 40 тысяч за телефон", - считает Владислав Мартынов.

А между тем пока Yota Devices оправдывает цену своему детищу, китайцы готовятся выпустить "убийцу" Yota Phone 2. И цена его, скорее всего, будет значительно ниже.

Напомним: недавно в России состоялась официальная презентация ограниченной версии российского смартфона YotaPhone 2 в корпусе белого цвета. Эксклюзивная версия отличается от классической черной не только цветом, но и ценой. Также Yota Devices представила новую программную платформу YETI и линейку аксессуаров.

Выход российского смартфона YotaPhone 2 стал одним из самых громких событий на мобильном рынке в 2014 году. Технологичность YotaPhone 2 отметили западные профильные издания, а американский Forbes даже назвал его прорывом года, а вот Mirror, наоборот, назвал российскую разработку худшей новинкой 2014 года. Высокая цена, которая недавно стала еще выше из-за курса доллара, – один из главных поводов для обсуждения новинки среди пользователей Рунета.

Рамзан Кадыров призвал пользователей отказаться от iPhone и покупать отечественную новинку, хотя сам не смог сменить американский смартфон на российскую разработку, а первый зампред комитета Госдумы ранее заявил, что «iPhone в панике» из-за появления YotaPhone 2, и назвал отечественную разработку "фантастической передовой технологией".

В YotaPhone 2 установлены два дисплея: 5-дюймовый Super AMOLED с разрешением 1920 х 1080 пикселей и 4,7-дюймовый E-Ink с разрешением 960 х 540 пикселей. Дисплей с технологией электронных чернил, в отличие от первой версии, полностью сенсорный. В нем используется четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800 тактовой частотой 2,3 ГГц, емкость аккумулятора составляет 2550 мАч. На борту 2 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти, 8-мегапиксельная основная и 2-мегапиксельная фронтальная камеры. Есть модули Wi-Fi, Bluetooth, NFC, работает YotaPhone 2 и с LTE, поддерживается спутниковая навигация GPS/A-GPS/ГЛОНАСС.

Читайте обзор и смотрите видеообзор YotaPhone 2 на Hi-Tech.Mail.Ru.