Флагманы в России: добро пожаловать в новую реальность цен

Ослабление рубля привело к рекордным продажам техники в России. По собственным данным Hi-Tech.Mail.Ru, рост спроса в крупных сетях электроники вырос в разы — во многих магазинах наблюдались огромные очереди даже ночью. Продавцы просто не успевали выставлять товар на полки и обновлять ценники, а некоторые даже начали ставить цены выше рекомендованных производителем и среднерыночных. Сейчас ситуация несколько успокоилась и производители начали уже сами поднимать цены. Ниже мы сравниваем официальные рекомендованные цены.

Флагманский планшетофон компании уже дважды дорожал: с начальной стоимости в 36 990 рублей смартфон вырос до 46 990, а теперь его актуальная рекомендованная розничная цена составляет 61 990 рублей и является самой высокой среди всех флагманских смартфонов, доступных на российском рынке.

Корейский технологический гигант представил новое поколение линейки Note на российском рынке по цене 34 990 рублей. Однако такой ценник просуществовал всего две недели, после чего смартфон начали продавать за 36 990, а впоследствии - за 39 990 рублей. Теперь, после уже третьего пересмотра цен, флагманский планшетофон оценен в 49 990 рублей. Другие смартфоны компании также значительно прибавили в стоимости.

Читайте обзор и смотрите видеообзор Samsung GALAXY Note 4

Флагман китайской Lenovo также не устоял под напором курсовых колебаний — 6-дюймовый смартфон c 2K-разрешением подорожал в первый раз на 2 000 рублей и стал стоить 24 990. Однако за такую цену аппарат практически невозможно найти, так как партии смартфона были распроданы. Уже через две недели, вместе с новой поставкой появится и новая цена на этот гаджет — солидные 39 990 рублей.

Отечественный смартфон также не смог противостоять курсовым колебаниям, так как комплектующие и сборка производятся в других странах, в том числе и Китае. Приобрести смартфон с двумя экранами теперь можно за 39 990 рублей, что значительно выше старой цены, которая все равно была воспринята многими пользователями как завышенная.

Читайте наш обзор и смотрите видеообзор YotaPhone 2

Вся представленная линейка смартфонов японской Sony заметно выросла в цене, в том числе и флагманские устройства — Xperia Z3 Dual после незначительного первого подорожания на 1000 добавил еще 7000 и теперь продается за 38 990 рублей.

Вы можете ознакомиться с обзором Sony Xperia Z3

Huawei Ascend Mate7 Premium (+16%)

Относительно недавний запуск Huawei Ascend Mate7 в России — в конце ноября — позволил компании сразу откорректировать цену исходя из изменений курса и начать продажи с 31 990 рублей, однако этого оказалось недостаточно и теперь китайский флагман доступен по цене 36 990 рублей.

Тайваньская HTC отметилась изначально снижением цены до 29 990 рублей, однако недавно ей пришлось поднять стоимость своего флагмана на 27%, вместе с другими устройствами компании. Теперь рекомендованная розничная цена составляет 37 990 рублей.

Читайте полный обзор и смотрите видеообзор HTC One (M8) на Hi-Tech.Mail.Ru

Недавно представленный китайский флагман стал доступен на отечественном рынке уже в конце декабря, что позволило учесть изменение курса валют, однако первоначальная цена достаточно быстро была пересмотрена, хотя и незначительно — сейчас смартфон можно приобрести за 28 990 рублей.

Читайте обзор Meizu MX4 Pro

Корейская LG в начале ноября представила на российском рынке версию своего флагмана с поддержкой 2 SIM-карт по цене 26 990 рублей и недавно подняла стоимость аппарата на 11 процентов до 29 990 рублей. Неизвестно, как долго будет держаться такая цена, учитывая, что это одно из самых незначительных подорожаний среди флагманских девайсов на отечественном рынке.

Читайте обзор и смотрите видеообзор LG G3 на Hi-Tech.Mail.Ru

Nokia 930 (-8%)

Флагманский Windows Phone поступил в продажу по цене 24 990 рублей, однако в скором времени Nokia Lumia 930 начали продавать за 22 990 рублей. Такая цена сохраняется и сейчас, что делает этот смартфон самым недорогим из представленных флагманов, однако совсем скоро (предположительно, 1 февраля) Microsoft поднимет цены на все свои гаджеты, кроме первого смартфона Microsoft Lumia 535 (обзор).

Ознакомьтесь с обзором Nokia Lumia 930 и Windows Phone 8.1


Резкие колебания курсов валют вызвали ажиотажный спрос на технику. В декабре ритейлеры зафиксировали двукратный рост продаж, а в I-ом квартале прогнозируют рост цен на все категории ввозимой техники, а периодические пересмотры цен на смартфоны говорят о том, что нынешняя ситуация может быть не окончательной и устройства продолжат дорожать.

Смотрите наше видео "10 лучших смартфонов 2014 года":

Если видео по какой-то причине не проигрывается, вы можете посмотреть обзор на нашем YouTube-канале

Возможно, вас заинтересует: